Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Отмена знака «Инвалид» с 1 июля 2020 года – важные изменения для водителей

Дата публикации: 28.07.2020

 

1 июля 2020 года в силу вступает Федеральный закон от 18.07.2019 № 184-ФЗ, согласно которому в Федеральном реестре инвалидов будут размещаться сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида.

Внесение сведений в реестр необходимо в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств инвалидов.

Право на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств имеют инвалиды 1,2,3 группы и дети-инвалиды.

Опознавательный автомобильный знак «Инвалид» с 1 июля 2020 года в России отменяется. Вместо него будет использоваться запись в Федеральном реестре инвалидов об используемом автомобиле.

При этом знак еще будет применяться до начала 2021 года, но с 1 июля не будет выдаваться федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. А по истечении этого срока табличка на автомобиле станет нелегитимной.

Знак был введен в январе 2018 года и использовался для подтверждения права инвалида на размещение на специальных стоянках на бесплатной основе. В соответствии с Правилами дорожного движения у инвалидов (обладателей знака, а отныне включенных в реестр) есть и еще ряд льгот. Например, транспортное средство, управляемое инвалидом или перевозящее инвалида, может стоять под знаком «Стоянка запрещена» или проезжать под знак «Движение запрещено».

Чтобы получить такой знак, нужно было собрать целый пакет документов и отстоять очередь. Теперь регистрация проводится в упрощенном порядке.

При этом знак также не удобен на практике в целях контроля за использованием бесплатной парковки. Он нередко подделывается, а кроме того, не регистрируется камерами. В результате они просто фиксируют регистрационный знак автомобиля и проверяют его по базе. Но единой базы для проверки принадлежности транспорта инвалиду до принятия поправок не было, что вносило путаницу в применение законодательства.

Поэтому и был принят закон ФЗ-184 18.07.2019г., установивший, что с 1 июля в России отменяется автомобильный знак «Инвалид». Он вносит изменения в ФЗ-181 от 24.11.1995г. Однако до 2021 года знак будет действовать и давать право на льготы.

Основные положения Федерального закона №184-ФЗ:

знак «Инвалид» отменяется с 1 июля 2020 года и не будет выдаваться; знак «Инвалид» фактически перестанет действовать с 1 января 2021 года и полностью утратит силу с этого момента; законом установлен переходный период на полгода, в течение этого срока знак будет легитимен; за этот период инвалид или его представитель должен подать заявление на включение данных о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов; на парковках будет выделено не менее 10% мест специально для инвалидов; сотрудники ГИБДД получат онлайн-доступ к реестру для проверки правомочности использования специальных мест для парковки; данные можно внести в реестр через Госуслуги или мнгофункциональные центры, что значительно упрощает процесс подачи заявления; эти правила касаются инвалидов 1 и 2 группы, порядок их распространения на инвалидов 3 группы устанавливает Правительство РФ.

Отмена знака «Инвалид» с 1 июля 2020 года актуальна для всех лиц с инвалидностью и распространяется также на их водителей. Подать заявление о включении в реестр нужно в отношении следующих автомобилей:

управляемых инвалидом; перевозящих инвалида или ребенка-инвалида (детей-инвалидов).

Статья 15 ФЗ-181 «О соцзащите инвалидов в РФ» устанавливает, что право на бесплатную льготную парковку бесспорно имеют инвалиды 1 и 2 групп. Для инвалидов 3 группы установлен специальный порядок получения такой льготы. Он установлен в Постановлении Правительства РФ №115 от 10.02.2020г. В нем указано, что нормы ст. 15 ФЗ-181 распространяются на инвалидов 3 группы в следующих случаях:

граждане не могут самостоятельно передвигаться и имеют ограничения в этой способности любой степени выраженности; граждане получили до вступления в силу данного Постановления (также 1 июля 2020 года) знак «Инвалид».

Для подачи данных в Федеральный реестр инвалидов потребуется только указать номер, марку и модель транспортного средства, управляемого инвалидом или перевозящего инвалида. Оформление заявления обычно занимает не более 5 минут и данные вносятся в реестр уже через 15 минут. К тому же в любой момент можно внести в реестр другой автомобиль и продолжать пользоваться льготами, не беспокоясь о штрафных санкциях. А штраф за парковку на месте для инвалида без основания по КоАП РФ составляет 5 000 рублей.