Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Памяти узников концлагерей посвящается

Дата публикации: 11.04.2021

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана не случайно. Она была установлена в память о восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

С 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этих людей - это настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память, о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повториться в человеческой истории.

В настоящее время несовершеннолетние узники фашизма – это уже пожилые люди, с каждым годом их становится все меньше.

В нашем районе в селе Ясашная Ташла проживает Валентина Ульяновна Просвирова, бывшая узница фашистских концлагерей. Родилась Валентина Ульяновна на Украине в Хвалынской области. Ей было 16 лет, когда их с сестрой Анной, которая была старше ее на три года, угнали в Германию.  Отделение социальной защиты населения совместно с Главой МО «Тереньгульский район» П.А.Ивановым, Председателем Совета ветеранов В.П.Пиякиным навестили бывшую несовершеннолетнюю узницу фашистских концлагерей. В разговоре Валентина Ульяновна поделилась самым сокровенным, тем, что в памяти на всю жизнь отпечаталось:    

- Меня с Аней разделили: ее отправили на завод работать, делала капсулы для патронов, а меня на работу к хозяину. Работу делали разную, уставали сильно. Натерпелись многого. Освободили нас американцы. Куда идти, куда ехать? Где пешком шли, а где ехали. На железнодорожных станциях цеплялись за поезда и ехали на восток. В Польше нас сняли с поезда. Три дня держали, допрашивали, проверяли. Потом отпустили. Снова на поезд, добрались до Львова, потом и до Луцка: это рядом с нашей деревней Затурцы, что на Волынщине. Пришла на базар, там наших сельских женщин встретила. Так домой и вернулась. Дома была мама Антонина Федоровна и братья Петро и Данило. А через два месяца Анна приехала домой, ее тоже освободили американцы. Домой ее отправили на поезде.  Председатель сельсовета поставил меня секретарем в совет. А я не умею ни по-русски, ни по-украински ни читать, ни писать. Проработала только два месяца и пошла учиться в пятый класс. На почте работала кассиром. Потом замуж вышла за военного, он родом с Ясашной Ташлы. Так и оказалась с ним в этом селе. Мужа не стало в 2001 году. Спасибо сыну Николаю, он мой помощник. Трудную жизнь прожили, наверное, трудности и закалили наши характеры, - говорит Валентина Ульяновна.

Желаем Валентине Ульяновне долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия!