Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

ПАМЯТКА для учреждений социальной защиты по организации работы с одинокими и одинокопроживающими гражданами старшего возраста, находящихся на изоляции/карантине/болеющих ОРВИ, Covid19

Дата публикации: 20.10.2020

1. В целях решения проблемных бытовых вопросов и вопросов оказания психологической помощи одиноким и одинокопроживающим гражданам на базе учреждений социальной защиты населения организована работа горячих линий:

  • 1) по вопросам организации бесплатной доставки (покупка за счёт средств заявителя) продуктов, лекарств и предметов первой необходимости (спички, туалетная бумага, стиральный порошок, зубная паста и др.средства гигиены), доставке (отправке) корреспонденции, оплате коммунальных услуг, а также обеспечения бесплатными продуктовыми наборами обращаться по телефону: 8 (84238) 2-19-02; 8 (84238) 2-35-31; 8 (84238) 2-15-35;
  • 2) телефон горячей линии регионального штаба 8 800 350 46 46, 8 (8422)22-99-40.

 

2. По вопросам оказания психологической помощи работает телефон Координационного центра ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске» 8-8422-22-99-40.

3. Сотрудники, обслуживающие телефоны горячих линий, при поступлении звонка от одинокого или одинокопроживающего гражданина старшего возраста определяют характер проблемного вопроса.

В случае необходимости в бесплатной доставке (покупке за счёт средств заявителя) продуктов, лекарств (в том числе выписка рецептов) и предметов первой необходимости, в доставке (отправке) корреспонденции, осуществлении оплаты коммунальных услуг сотрудники принимают заявку.

4. Руководителями территориальных штабов в максимально короткий промежуток времени заявки распределяются на исполнение.

К исполнению заявок привлекаются социальные работники, волонтёры, руководители ТОСов, старшие по домам, представители общественных организаций, отделения Почты России, профсоюзов).

Максимальный срок исполнения заявки – 6 часов. Приоритетность исполнения заявки определяется жизненной необходимостью в услуге.

При поступлении вопроса по обеспечению бесплатными продуктовыми наборами сотрудник разъясняет  порядок получения данного вида помощи, в том числе, что получателем данной услуги являются только граждане с доходом ниже 15000 рублей.

5. В рамках межведомственного взаимодействия не позднее 1 суток после постановки диагноза от учреждений здравоохранения в органы социальной защиты будет осуществляться передача данных о заболевших одиноких (одинокопроживающих) граждан старшего поколения для оперативного сопровождения (после подписания соглашения).

При поступлении указанной информации сотрудниками социальной защиты осуществляется обзвон заболевших граждан с предложениями помощи и сообщением телефонов по которым они могут обратиться в случае необходимости.

В дальнейшем обзвон указанных граждан осуществляется ежедневно.

В случае если гражданин находится на надомном обслуживании, информация о заболевшем передаётся в Центр социального облуживания по месту жительства для ежедневного контроля.

6. Сопровождение одиноких и одинокопроживающих граждан находящихся на надомном обслуживании осуществляется Центр социального облуживания.