Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Патриотическо – туристический марафон для старшего поколения «Кто, если не мы»

Дата публикации: 03.02.2020

 

В этом году, объявленном Президентом России В.В.Путиным Годом Славы, вся страна отмечает важную для нашей страны и для всего мирового сообщества дату – 75 – летие Победы в ВОВ 1941-1945 годов.

В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта трагедия. Нам и нашим современникам повезло, что мы можем быть лично знакомы с участниками этих событий, но с каждым годом их становится меньше.

В целях повышения качества жизни, через вовлечение граждан старшего поколения и молодёжи в процессы, связанные со здоровым образом жизни, формированием нравственных и политических принципов, которые предполагают гордость достижениями и культурой своей родины, желанием сохранять её характер и культурные особенности, идентификации себя с другими членами своего народа, стремления защищать интересы родины и своего народа, привязанности к месту своего рождения, к месту жительства на территории нашего региона в период со 2 февраля по 2 сентября 2020 года будет проходить патриотическо – туристический марафон для старшего поколения «Кто, если не мы».

Участники проекта – граждане старшего поколения, члены Советов ветеранов, молодёжь, волонтёры Победы, школьники.

2 февраля 2020 года в «День Сталинградской битвы» дан старт 1 этапа Марафона – «75 дней до Победы».

На пл. 30-летия Победы состоялся торжественный митинг-реквием и церемония возложения цветов к Вечному огню.

В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители Правительства области, администрации города, ветераны Афганской войны, родители погибших в военном конфликте, представители духовенства, общественных организаций, воины Ульяновского территориального гарнизона, студенты и школьники, представители Ульяновского отделения ВОД «Волонтеры Победы», участники спортивного состязания – представители от каждого муниципального образования региона.

Команду от муниципального образования «Николаевский район» представляли: Ибрагимов Марс Алмасович - капитан команды; Карнаухова Феризя Яхиевна -Уполномоченный  по работе со старшим поколением; Пивцаев Александр - представитель молодёжи – волонтёр.

После Митинга капитаны 27 команд из муниципальных образований Ульяновской области приняли участие в зимних соревнованиях, которые проходили в парке «Победы».

Капитаны показывали своё мастерство в стрельбе из пневматической винтовки по мишени, в ориентировании на местности, в викторине «Дни воинской славы России», в движении на лыжах по лыжне.

По окончании соревнований каждый капитан получил символ Марафона. А капитану команды Ленинского района МО «Город Ульяновск» вручен переходящий символ Марафона и памятный альбом, который, согласно Графика, будет передаваться в муниципальные районы Ульяновской области. И 22 апреля 2020 г. на областном мероприятии будут подведены итоги первого этапа Марафона.

В рамках старта 1 этапа Марафона состоялась встреча ветеранов с представителями подростковых военно-патриотических объединений и «Юнармии», в которой принял участие и представитель молодёжи от муниципального образования «Николаевский район».

Фото