Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко отметил успешный опыт Ульяновской области по профилактике социального неблагополучия

Дата публикации: 10.04.2019

Такую оценку регион получил в ходе семинара «Межведомственное сотрудничество - модели предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин в регионах», который проходит с 9 по 10 апреля в Астрахани. 

Главной темой мероприятия стало обсуждение реализации Национальной стратегии действий РФ в интересах женщин. Алексей Вовченко отметил, что в Ульяновской области реализуется ряд инициатив Губернатора Сергея Морозова, которые доказали свою эффективность в профилактике семейного неблагополучия. Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, принятая премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Национальная стратегия поставила перед регионом ряд важных задач. Они касаются улучшения положения женщин, и их решение положено в основу стратегии действий Ульяновской области, утвержденной Губернатором. В разработке документа приняли участие женсоветы, которые изучили положение жительниц в регионе, выявили основные проблемы, требующие внимания власти и общества. Сейчас стратегия - план конкретных действий до 2022 года, который включает в себя комплекс мероприятий, в том числе и по профилактике социального неблагополучия и борьбе с насилием в отношении женщин», - отметила Екатерина Уба.

Опыт региона на семинаре представила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова. «Социальная защита и поддержка материнства и детства - одно из важных направлений деятельности исполнительной, законодательной власти и общественных организаций. Для реализации данной задачи у нас разработана и реализуется стратегия действий Ульяновской области в интересах женщин на 2018-2022 годы. На базе соцприютов «Причал надежды» в Ульяновске и «Ручеек» в р.п. Красный Гуляй были открыты социальные гостиницы, куда могут обратиться женщины, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Помощь в таких гостиницах получают мамы с маленькими детьми и беременные, которые остались без средств к существованию. Здесь им предоставляют социально-психологические, правовые и медицинские услуги», - прокомментировала Ольга Касимова.

В соцгостиницах работают педагог-психолог и младший воспитатель, специалист по соцработе, юрисконсульт, медработники. Оборудованы жилые комнаты с мебелью и предметами первой необходимости для детей, есть кухня и выделены места общего пользования.

«Гостиница – это кров для женщины, оказавшейся в безвыходной ситуации. Специалисты возьмут на себя заботу о восстановлении утраченных документов, помогут оформить пособие и социальные выплаты, окажут содействие в трудоустройстве. Квалифицированные психологи проведут комплексную работу с членами семьи по восстановлению внутрисемейных отношений. Надо сказать, что жилищные проблемы и вопросы трудоустройства решаются положительно», - рассказала директор социально-реабилитационного центра «Причал Надежды» Галина Дворенскова.

Кроме того, для оказания помощи семьям с детьми по поручению Губернатора Сергея Морозова с октября 2018 года специалисты областного института «Семья» реализуют проект «Семейный консультант». Он стартовал в Павловском, Ульяновском районах и в Заволжье регионального центра. За первые три месяца реализации проекта за консультативной помощью уже обратилось порядка 900 семей. Кроме того, в Ульяновской области реализуется серия социально значимых мероприятий, проектов, направленных на профилактику социального неблагополучия семей, популяризацию ответственного родительства и распространения положительного опыта Ульяновской области: «Мама года», «Папа года», «Все начинается с семьи», «Семья года» и многие другие.