Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Платная услуга «Социальная няня»

Дата публикации: 19.01.2021

 

Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия в 2018 году было внедрено новое направление в социальной поддержке населения – платная услуга «Социальная няня».

Разработан стандарт оказания данной платной услуги.

Основные положения стандарта:

- платная социальная услуга «Социальная няня» предоставляется получателям социальных услуг на дому, признанным нуждающимися  в предоставлении основной бесплатной социальной услуги «Обеспечение кратковременного присмотра за детьми»

- основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении услуги «Социальная няня» является заявление получателя социальных услуг поставщику социальных услуг на оказание услуги «Социальная няня»

- получатели платной социальной услуги «Социальная няня» - это семьи, имеющие ребёнка (детей) в возрасте от 1 года до 3-х лет (детей-инвалидов до 18 лет), признанного(ных) нуждающимся(мися) в предоставлении услуги «Обеспечение кратковременного присмотра за детьми.

В первую очередь, необходимо обратиться в территориальное учреждение социальной защиты по адресу: р.п.Николаевка, пл. Ленина, д.1 за получением индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Категории получателей услуги «Социальная няня»:

многодетные семьи;

одинокие родители;

семьи, в которых в результате многоплодных родов родилось двое и более детей;

родители, воспитывающие ребёнка-инвалида / детей — инвалидов;

студенческие семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Согласно Договору предоставляются следующие подвиды социальной услуги:

кормление ребёнка (детей)

прогулка с ребёнком (детьми)

игры, занятия с ребёнком (детьми) по возрасту

присмотр за ребёнком (детьми), не менее 1 часа, но не более 4-х часов (включая смену постельного белья, одежды, памперсов ребёнка (детей).

Услуга «Социальная няня» оказывается на дому, по месту жительства ребёнка (детей) в рамках рабочей недели по Договору на условиях полной оплаты в течение рабочего дня с 08.00 до 17.00 социальным работником отделения социального обслуживания на дому по Николаевскому району ОГБУСО «КЦСО в р.п. Павловка».