Цветовая схема

Версия для слабовидящих

По поручению врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова семье погибшего в Сирии летчика будет оказана материальная поддержка

Дата публикации: 12.07.2016

Из регионального бюджета родственникам Ряфагатя Хабибуллина в ближайшее время выделят сто тысяч рублей. Уже подписаны все необходимые документы.

Напомним, командир вертолетной авиабазы, погибший 8 июля при исполнении воинского долга в Сирийской Арабской Республике,  родился в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области. Прощание с летчиком состоится сегодня в его родном селе.  

Для справки

Ряфагать Махмутович Хабибуллин родился 28 марта 1965 года в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области. После прохождения срочной службы в мотострелковой части Иркутско-Пинской дивизии он служил в разведроте зенитно-ракетного полка, затем поступил в Сызранское высшее военно-авиационное училище, после окончания которого был направлен в 55-й Севастопольский вертолётный полк.

В 1993-1994 гг. командирован в зону грузино-абхазского противостояния. Принимал участие в первой чеченской кампании до 1996 года. Получил звание майора. В Чечне в 1994 году Ряфагать Хабибуллин получил тяжелое ранение.

В августе 2008 года он принимал участие в операции в Южной Осетии, тогда же - в грузино-южноосетинском вооруженном конфликте. Командовал 55-м отдельным вертолетным полком армейской авиации, который базировался в Кореновске  Краснодарского края.

В августе 2009 года, после создания Буденновской авиационной базы первой категории, Ряфагать Хабибуллин стал заместителем командира по летной подготовке.

Имеет много боевых наград, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, два ордена Мужества, орден «За военные заслуги».