Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Почти 107 млн рублей реализовали жители Ульяновской области на социальные контракты в 2021 году

Дата публикации: 15.11.2021

Эта поддержка стала одной из основных по нацпроекту «Демография» в регионе. Она помогает жителям улучшить материальное положение и выйти на самообеспечение без привлечения дополнительных соцвыплат.

По словам и.о. министра семейной, демографической политики и соцблагополучия Ульяновской области Натальи Исаевой, с начала года заключено порядка двух с половиной тысяч социальных контрактов – ульяновцы оформляют их на развитие личного подсобного хозяйства, поиск работы и развитие индивидуальной предпринимательской деятельности. При этом в Сурском, Старомайнском, Мелекесском районах и Новоульяновске отмечается наиболее высокий процент оформления данного вида поддержки. Максимальная сумма, которую можно получить, составляет 250 тысяч рублей.

Так, семья Даниловых из Димитровграда оформили контракт на развитие индивидуальной трудовой деятельности. На выделенные средства приобретено необходимое оборудование, арендовано помещение и организована работа столярной мастерской, где производятся уникальные предметы быта из дерева, проводят мастер-классы для детей и взрослых, делают эксклюзивную мебель, лестницы, подарки.

В Барышском районе местная жительница Юлия Кривова открыла своё дело по производству кукол. Для реализации проекта она прошла курсы повышения профессионального мастерства, приобрела первые заготовки. Весной этого года она обратилась за соцконтрактом в отделение соцзащиты своего района и после оформления бизнес-плана было принято решение о выделении 250 тыс. рублей, которые помогли ей реализовать проект.

 

Для справки

Социальный контракт могут заключить жители региона, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Для того, чтобы получить господдержку, можно обратиться в отделение соцзащиты своего района, где профильные специалисты проконсультируют, как можно оформить такой контракт. Например, при поиске работы и последующем трудоустройстве обратившийся сможет получать в первый месяц и затем при трудоустройстве в течение трёх месяцев дополнительную выплату, которая составит более 11 тыс. рублей. При открытии своего дела выплата может достигать 250 тыс. рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – 100 тыс. рублей.

Задать интересующие вопросы о реализации соцконтрактов можно по единому телефону: 88003504646, а также в WhatsApp-приёмной по вопросам соцподдержки: +79278380445 (принимаются только сообщения).