Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Почти 107 млн. рублей реализовали жители Ульяновской области на социальные контракты в 2021 году

Дата публикации: 16.11.2021

Эта поддержка стала одной из основных по нацпроекту «Демография» в регионе. Она помогает жителям улучшить материальное положение и выйти на самообеспечение без привлечения дополнительных соцвыплат.

По словам и.о. министра семейной, демографической политики и соцблагополучия Ульяновской области Натальи Сергеевны Исаевой, с начала года заключено порядка двух с половиной тысяч социальных контрактов – ульяновцы оформляют их на развитие личного подсобного хозяйства, поиск работы и развитие индивидуальной предпринимательской деятельности. При этом в Сурском, Старомайнском, Мелекесском районах и Новоульяновске отмечается наиболее высокий процент оформления данного вида поддержки. Максимальная сумма, которую можно получить, составляет 250 тысяч рублей.

Для справки

Социальный контракт могут заключить жители региона, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Для того чтобы получить господдержку, можно обратиться в отделение соцзащиты своего района, где профильные специалисты проконсультируют, как можно оформить такой контракт. Например, при поиске работы и последующем трудоустройстве обратившийся сможет получать в первый месяц и затем при трудоустройстве в течение трёх месяцев дополнительную выплату, которая составит более 11 тыс. рублей. При открытии своего дела выплата может достигать 250 тыс. рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – 100 тыс. рублей.

Задать интересующие вопросы о реализации соцконтрактов можно по единому телефону: 88003504646, а также в WhatsApp-приёмной по вопросам соцподдержки: +79278380445 (принимаются только сообщения). В отделении по Ульяновскому району ОГКУ СЗН Ульяновской области задать интересующие вопросы можно по номеру: 8(84254)2-08-54.