Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Почти 600 ульяновских семей получили поддержку по соцконтракту

Дата публикации: 19.08.2019

В ходе рабочей поездки в Сурский район 16 августа Губернатор Сергей Морозов встретился с многодетной семьей Черновых, успешно реализующих социальный контракт.
Супруги оформили договор на открытие собственной мини-пекарни. Им было выделено порядка 58 тысяч рублей из средств областного бюджета. На сегодняшний день супруги ставят перед собой задачу расширить свое производство. Для поддержки многодетной семьи Сергей Морозов вручил им сертификат на 50 тысяч рублей на покупку холодильника.

«На сегодняшний день мы ставим перед собой цель разработать программу по снижению уровня бедности в два раза к 2024 году. Планируется выделить на решение проблемы бедности дополнительно 480 миллионов рублей из регионального бюджета. Основной частью программы станет реализация социальных контрактов. Как показывает практика, реализация соцконтрактов на территории региона продолжает доказывать свою эффективность. Благодаря средствам, полученным на развитие личного подсобного хозяйства или бизнеса, ульяновцы могут улучшить свое финансовое положение», - отметил Сергей Морозов.

Как доложила Губернатору заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова, для реализации таких мер социальной поддержки, как соцконтракт, из региональной казны направлено более 68 млн рублей, что на 19 млн больше, чем в предыдущем.

«Соцконтракт уже длительное время доказывает свою эффективность: люди направляют полученные средства на развитие личного подсобного хозяйства, открытие своего дела. Только с начала этого года заключено порядка 600 государственных социальных контрактов в форме единовременной денежной выплаты. Это хорошая помощь для семей, которых настигли временные трудности. Реализация соцконтракта помогает людям получить дополнительный заработок», - отметила зампред.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин привёл в пример опыт Ульяновской области и заявил, что государство должно помогать людям выйти из сложной жизненной ситуации. Такая мера поддержки действует в Ульяновской области по инициативе Губернатора уже пятый год. За это время помощь получили более десяти тысяч человек. Она предоставляется жителям любого муниципального образования региона. Наиболее успешно контракты реализуются в Ульяновском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Сурском, Старомайнском, Кузоватовском, Новомалыклинском районах. Полученные денежные средства люди направляют на животноводство, растениеводство, пчеловодство. Есть примеры открытия домашних мастерских, а также частных школ раннего развития детей.