Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Почти 80 тысяч жителей Ульяновской области смогут воспользоваться мерами социальной поддержки

Дата публикации: 15.01.2020

14 января на совещании по вопросам оказания помощи представителям старшего поколения Губернатор Сергей Морозов вручил удостоверения и знаки «Дети войны».
«Сегодня в Ульяновской области проживает около 72 тысяч граждан, относящихся к категории «Дети войны». Ранее в неё входили те, кто родился в период с 1932 года по 1945 года. К 75-й годовщине Победы мы разработали и приняли закон, расширяющий круг лиц, имеющих право на присвоение звания «Дети войны». Теперь ещё восемь тысяч наших земляков смогут получить вышеуказанный статус благодаря тому, что с 2020 года к категории стали относиться жители, родившиеся в период с 1927 по 1945 год. Президент РФ Владимир Путин в нацпроекте «Демография» ставит перед нами задачи вовлекать в программу «Активное долголетие» как можно больше жителей. Кроме того, по программе «Старшее поколение» продолжится внедрение современных подходов к организации ухода за пожилыми людьми и инвалидами», - отметил глава региона.

Со слов заместителя Председателя Правительства – Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ольги Касимовой, в наступившем году в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне запланирован ряд мероприятий, участниками которых станут жители Ульяновской области.

«Самые важные и главные люди – те, которые дали нам мирное небо над головой. Именно для них в 2020 году пройдут разнообразные акции. В реабилитационных центрах социальной защиты и Серебряном университете с января по май будут организованы целевые заезды для ветеранов, в ходе которых их обучат работать с компьютером и социальными сетями, проведут курсы профессионального мастерства для тех, кто ищет новое интересное хобби. Также в период со 2 февраля по 2 сентября запланировано проведение патриотическо-туристического марафона для старшего поколения «Кто, если не мы». Начнется он в «День Сталинградской битвы» в Парке Победы, в рамках которого капитаны 27 команд после традиционного митинга примут участие в зимних соревнованиях. По окончанию мероприятия участникам вручат символ марафона и памятный альбом», - рассказала Ольга Касимова.

Напомним, на территории Ульяновской области функционирует более 200 Центров активного долголетия, 10 из них – в Ульяновске. По данным специалистов профильного ведомства, продолжают открываться и ремонтироваться новые Центры активного долголетия. Так, в начале этого года начались ремонтные работы в таком учреждении в Железнодорожном районе на ул. Варейкиса, 15. В настоящее время решён вопрос об открытии ЦАД в Ленинском районе по адресу: Гафурова, 86. Также решается вопрос о ремонте Заволжского центра «Гоголевский».