Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Почти три тысячи жителей Ульяновской области воспользовались услугами мобильных бригад

Дата публикации: 22.10.2019

17 специальных автомобилей ежедневно выезжают в деревни и села к людям пожилого возраста для выявления заболеваний и транспортировки в учреждения здравоохранения в случае необходимости.

Эта работа началась с сентября этого года и находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова. Во время выездов обследовано 2782 жителей старше 65 лет.

«На сегодняшний день специалисты мобильной бригады объехали порядка 72 сельских населенных пунктов. Жители области были обследованы и получили необходимую помощь. Так, 659 человек были доставлены в медицинские учреждения, 67 человек получили адресную помощь, 35 человек проконсультированы по мерам социальной поддержки. Также гражданам оказана помощь в оформлении документов на санаторно-курортное лечение, а также на получение социальной поддержки», - сообщила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова.

Напомним, специализированные машины оборудованы необходимыми техническими средствами. В них есть электрогидроподъемник с пультом управления для подъема инвалидной коляски, места для транспортировки кресел-колясок в разложенном виде, система ремней и креплений для безопасности пассажиров. Такой автомобиль может вместить восемь маломобильных жителей.

Покупка спецтранспорта осуществлялась за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография» по направлению «Старшее поколение». Благодаря государственной программе «Социальная поддержка граждан», находящейся на контроле Президента РФ Владимира Путина, на эти цели региону выделено порядка 32,3 млн рублей.

Для получения услуги жители могут обратиться на телефон бесплатной «горячей линии»: 8 800 350 46 46.