Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Погорельцам с улицы Автозаводской в Ульяновске будет оказана вся необходимая помощь

Дата публикации: 01.02.2022

Соответствующее поручение дал Губернатор Ульяновской области Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 1 февраля.

Напомним, пожар произошёл в ночь на 29 января в трёх жилых домах по улице Автозаводской в областном центре.

«К счастью, обошлось без жертв. Два человека госпитализированы с отравлением угарным газом. Всего эвакуировано 20 человек, в том числе трое детей. По факту поджога возбуждено уголовное дело. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в спасении людей. Необходимо решить максимально оперативно вопрос с предоставлением пострадавшим жилья и оказанием адресной помощи», — подчеркнул глава региона

Как доложил первый заместитель главы города Ульяновска Алексей Гаев, работа в этом направлении уже ведётся. В результате пожара пострадали три дома: №67, №71 и №73. Дом №71 включён в список объектов, признанных аварийными. Дом №67 не подлежит восстановлению. Как отметил Алексей Гаев, на расселение двух указанных объектов необходимо порядка 44 млн рублей. В ближайшее время запланировано заседание городской комиссии по признанию дома №67 аварийным. По его итогам городские власти будут обращаться с ходатайством о включении объекта в региональную программу переселения из аварийного жилья на 2022 год. В бюджет Ульяновска будут внесены соответствующие изменения, необходимо заложить средства в региональном бюджете.

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева отметила, что вопрос будет рассмотрен сразу после поступления от города соответствующей заявки.

Как доложила министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона Анна Тверскова, сотрудники социальной защиты населения оперативно выехали на место происшествия. «На данный момент двое граждан размещены в Комплексном кризисном центре на Цветном бульваре, 9. Они обеспечены вещами и продуктами питания, решается вопрос о необходимости восстановления документов. Специалисты соцзащиты сопровождают пострадавших граждан, при необходимости желающие могут быть также размещены в Комплексном кризисном центре», — сообщила руководитель ведомства.

На заседании комиссии по адресной помощи жителям регионам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будут установлены суммы материальной помощи пострадавшим.