Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Положение о Всероссийском конкурсе «Искусство возможностей»

Дата публикации: 12.05.2021

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет цель, задачи и порядок проведения Всероссийского конкурса «Искусство возможностей» (далее – Всероссийский конкурс) в рамках Всероссийского фестиваля «Искусство возможностей» (далее – Всероссийский фестиваль) в рамках реализации Всероссийского проекта «Многодетная Россия».

1.2. Полное официальное наименование Всероссийского конкурса – Всероссийский конкурс «Искусство возможностей».

1.3. Проведение Всероссийского конкурса отвечает национальным целям, определенным Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», задачам, обозначенным в Указе Президента Российской Федерации от 29.05.2017г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2015 г. № 607-р), п. 64 плана мероприятий по реализации в 2019-2021 годах Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации на период до 2025 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 июня 2019 года № 1259-р).

1.4. Порядок организации Всероссийского конкурса определяется с учётом сложившихся практик организации конкурсов/фестивалей в субъектах Российской Федерации и в федеральных округах, а также опыта проведения Всероссийского конкурса.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

2.1. Цель:

 раскрытие творческого потенциала у детей из многодетных семей РФ с перспективой их дальнейшей профессиональной самореализации в направлении культурно-досуговой деятельности;

 выявление, мотивация, поддержка и создание равных условий для развития талантливых и одарённых детей из многодетных семей РФ.

2.2. Задачи:

 создание социальных лифтов для детей из многодетных семей РФ;

 создание благоприятных условий для профессионального обмена опытом среди семей, расположенных на территории РФ;

 эстетическое воспитание детей, вовлечение их в занятие творчеством, развитие художественного вкуса;

 предоставление участникам Фестиваля возможности для творческого самовыражения с перспективой их дальнейшей профессиональной самореализации;

 выявление и поддержка талантливых (одарённых) детей и молодёжи из многодетных семей РФ - формирование резерва «Талантливой молодежи»;

 организация совместной учебно-познавательной и творческой деятельности родителей и детей из многодетных семей.

 

  1. УЧАСТНИКИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

 

3.1. К участию в конкурсе принимаются творческие работы, раскрывающие талант в выбранной номинации из п. 4.3.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

 

4.1. Участниками Всероссийского конкурса могут быть:

 сольные исполнители – члены многодетных семей;

 коллективы, в которых не менее 50% участников являются членами многодетных семей.

4.2. Участники Всероссийского конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Российской Федерации.

4.3. Критерии отбора конкурсантов для участия во Всероссийском конкурсе по номинациям:

4.3.1. В номинации «Вокал» принимают участие вокальные таланты с исполнением песни сольно или в коллективе.

4.3.2. В номинации «Хореография» принимают участие танцевальные таланты с исполнением народного или современного танца сольно или в коллективе.

4.3.3. В номинации «Сценическое слово» принимают участие таланты разговорного жанра, включая, но не ограничиваясь, рассказа стихотворения, истории, исполнения стендапа.

4.3.4. В номинации «Живопись» принимают участие таланты художественного жанра с исполнением рисунка на тему «Ангел-хранитель».

4.3.5. В номинации «Киноискусство» принимают участие таланты кинематографического жанра с показом краткометражного фильма, ролика или мультфильма.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС РАБОТАМ

 

5.1 На конкурс представляются творческие работы одного или нескольких членов многодетной семьи или коллектива, в котором не менее 50% участников являются членами многодетных семей

5.2. Творческие работы, заявленные на конкурс должны соответствовать следующим требованиям:

 качество исполнения;

 творческий подход к исполнению;

 уникальность исполнения.

5.3. Представляемые на конкурс творческие работы подаются через сайт многодетные-семьи.рф.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

 

6.1. Организаторами Всероссийского конкурса являются Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы») и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

6.2. Общее руководство проведением Всероссийского конкурса осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет).

6.3. Оргкомитет Всероссийского конкурса:

6.3.1. Оргкомитет формируется из:

 представителей федеральных органов государственной власти;

 Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;

 региональных структур общественных объединений многодетных семей;

 представителей организаторов Всероссийского конкурса;

 представителей Всероссийского фестиваля;

 представителей некоммерческих, общественных, научных и образовательных организаций;

 представителей бизнес-структур;

 общественных деятелей, деятелей культуры и спорта.

 

Для участия в работе Оргкомитета могут привлекаться эксперты и специалисты, занимающиеся вопросами семейной политики.

6.3.2. Полномочия Оргкомитета:

 утверждает Положение о Всероссийском конкурсе;

 информируют заинтересованных лиц и организации о сроках, месте и порядке проведения конкурсного отбора в средствах массовой информации и сети Интернет;

 осуществляет приём заявок;

 подводит итоги Всероссийского конкурса, утверждает перечень победителей по номинациям;

 выявляет лучшие творческие работы Всероссийского конкурса, содействует их распространению;

 содействует информационному продвижению Всероссийского конкурса;

 определяет порядок проведения церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса.

 

6.4. Информационные партнеры Всероссийского конкурса:

6.4.1. Информационными партнерами Всероссийского конкурса могут выступать любые средства массовой информации, берущие на себя обязательства по информационной поддержке Всероссийского конкурса.

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

 

7.1. Отбор творческих работ осуществляется в один этап после получения всех заявок на участие во Всероссийском конкурсе.

7.2. Сроки проведения Всероссийского конкурса:

7.2.1. Начало заявочной компании: 10.04.2021.

7.2.2. Конец заявочной компании: 15.09.2021.

7.2.3. Объявление Финалистов: 01.10.2021.

7.2.4. Финал Всероссийского фестиваля, организация выставки работ победителей и праздничного концерта с участием победителей Всероссийского конкурса со звездами российской эстрады: 26.11.2021.

7.3. Субъекты Российской Федерации оказывают поддержку Оргкомитету по доведению до потенциальных участников информации о Всероссийском конкурсе.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

8.1. Оргкомитет рассматривает заявки участников Всероссийского конкурса, выставляет каждой творческой работе оценку по 10-ти балльной шкале по каждому из трех критериев: качество, творческий подход и уникальность. Для каждой творческой работы суммируются оценки всех членов Оргкомитета, исходя из суммы формируется список претендентов (далее – Номинанты) на призовые места.

8.2. Оргкомитет составляет из числа Номинантов список победителей, которые будут приглашены на выставку работ победителей и праздничный концерт (далее – Финальный концерт) с участием победителей Всероссийского конкурса со звездами российской эстрады в соответствии с утвержденной концепцией и сценарием мероприятия, после чего рассылает приглашения.

8.3. Оргкомитет составляет технические и творческие задания для артистов и коллективов, победивших во Всероссийском конкурсе. Имена артистов и названия коллективов, подтвердивших свое участие и согласие с условиями проведения мероприятия, в сроки, оговоренные в приглашениях, вносятся в финальные версии и сценарного плана.

8.4. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в творческие номера и производить их замену в соответствии с концепцией и сценарием мероприятия.

8.5. Номинанты Всероссийского конкурса награждаются памятными наградами, а победители – памятными наградами и почётным дипломом Оргкомитета.

8.6. Участникам Всероссийского конкурса направляется свидетельство об участии во Всероссийском конкурсе.

8.7. Для победителей организуется 24 мастер-класса со звездами эстрады в рамках реализации Всероссийского конкурса.

8.8. Для победителей реализуется Программа «Уроки звездного наставничества», включающая обучающие программы от известных и заслуженных деятелей искусства, мастер-классы со звездами эстрады, эстетическое воспитание детей, вовлечение их в занятие творчеством, развитие художественного вкуса в 2021 году.

8.9. Оргкомитет вправе утвердить специальные и поощрительные призы на основании предложений членов Оргкомитета и Информационных партнеров Всероссийского конкурса.

8.10. По итогам проведения конкурса издается электронная база-каталог творческих паспортов участников и победителей по направлениям Всероссийского конкурса, а также формируется резерв «Талантливой молодежи» для участия в городских и всероссийских мероприятиях.

8.11. Информация об итогах Всероссийского конкурса публикуется на официальных сайтах Организаторов Всероссийского конкурса: https://многодетные-семьи.рф/