Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Положение Пифийские игры

Дата публикации: 13.04.2021

ПОЛОЖЕНИЕ о региональном конкурсе детских Пифийских игр «Творчество без границ» в Ульяновской области

 

  1. Общие положения

1.1. Региональный конкурс детских Пифийских игр «Творчество без границ» в Ульяновской области (далее - конкурс) – творческие состязания, призванные объединять творчески одаренных детей с инвалидностью, инклюзивные детские коллективы независимо от пола, расы, вероисповедания, национальности, наличия любых ограничений по здоровью и устранять барьеры между людьми, сохранять и приумножать мировое культурное наследие во всем его многообразии.

1.2. Целью регионального конкурса является поддержка творчески одаренных детей и молодежи, имеющих инвалидность различных нозологий (инвалиды по зрению, слуху, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), инвалиды вследствие психических заболеваний и иных заболеваний), пропаганда их достижений, помощь в социальной адаптации и самореализации.  Конкур способствует развитию инклюзивного общества, равноправному участию детей с инвалидностью в культурной жизни.

  1. Задачи регионального конкурса

2.1. Привлечение внимания органов государственной власти, благотворительных организаций, деятелей культуры и искусства, общественности к проблемам реабилитации и творческой самореализации детей и молодежи с инвалидностью средствами культуры и искусства.

2.2. Формирование новых подходов к социокультурной реабилитации детей и молодежи с инвалидностью, к привлечению их к обучению творческим профессиям.

2.3. Привлечение внимания общества к созидательно-творческой деятельности детей и молодежи с инвалидностью как средству их самовыражения и реализации.

2.4. Выявление и поддержка творчески одаренных детей и молодежи с инвалидностью, развитие инклюзивного общества, равноправное участие людей с инвалидностью в культурной жизни страны.

Скачать положение