Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Порядка 120 центров активного долголетия открыто в Ульяновской области

Дата публикации: 30.01.2019

В регионе продолжается работа по поддержке старшего поколения. По поручению Губернатора Сергея Морозова подобные отделения для пожилых ульяновцев созданы в каждом муниципальном образовании.

«Первый центр активного долголетия был открыт в конце 2015 года в Ульяновске по инициативе Губернатора. Изначально планировалось, что подобные отделения будут открыты в каждом районе, но как показало время – они стали востребованы и в других населенных пунктах. Было принято решение расширить сеть центров и открыть их в каждом поселении. В настоящее время в регионе появилось 120 центров активного долголетия, и в 2019 году работа в этом направлении будет продолжена. У нас уже есть достойные результаты. Если в 2010 году охват старшего поколения был всего 10%, то на сегодняшний день мы смогли добиться 48% от общего количества наших пенсионеров. Сегодня активный образ жизни ведут более 30 тысяч пожилых граждан», - прокомментировала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Так, результаты мониторинга, проведенного как в городах, так и в сельской местности, показали, что работа центров начинает носить индивидуальный характер. Принято решение, что в этом году она будет строиться на социальном заказе. Также планируется усилить взаимодействие с ТОСами и реализовывать совместные проекты, связанные не только с благоустройством.

Кроме того, на базе пансионата в р.п. Языково в Карсунском районе продолжит работать «Серебряный университет». Здесь каждый желающий может принять участие в 10-дневных обучающих сменах. В пансионате в этом году будут работать такие факультеты как «Здоровый образ жизни», «Физическая активность и спорта», «Краеведение и изучение национальных языков», факультет «Интеллектуальных игр» и кафедра «Защиты прав». Для участия в обучающих заездах необходимо обратиться в отделения социальной защиты населения по месту жительства.