Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Порядка четырёх тысяч заявлений на получение детской продуктовой карты подано жителями Ульяновской области

Дата публикации: 25.03.2021

Данной мерой поддержки могут воспользоваться семьи с низким доходом, в которых воспитываются дети до трёх лет. Данная мера поддержки инициирована Губернатором Сергеем Морозовым и вступила в силу с 1 декабря 2020 года.

«На сегодняшний день подано уже 3935 заявлений. При этом, порядок подачи заявления очень простой. Одному из родителей ннобходимо обратиться с заявлением и полным пакетом документов в отделение социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ. Также для получения карты можно направить документы почтой. Необходим минимальный перечень: документ, удостоверяющий личность, справка о доходах семьи за последние три месяца, заключение врача-педиатра и справка о том, что ребенок не посещает детский сад. При этом справку о непосещении детсада мы можем запросить самостоятельно», - рассказала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Решение о предоставлении детской продуктовой карты (или ее отказе) принимается в течение пяти рабочих дней. Затем в течение десяти рабочих дней с момента одобрения, карта выдаётся на руки.

Как сообщили в профильном ведомстве, в список продуктов, которые можно приобрести по карте, вошли адаптированные молочные жидкие или сухие смеси - заменители грудного молока, кефир и творог детский, йогурт, молоко, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре, соки. Весь список утверждён Минздравом. Покупать товары в настоящее время можно в магазинах торговой сети «Гулливер».

По вопросам оказания данной меры поддержки можно обратиться по телефону «горячей линии» Министерства 8-800-350-46-46.