Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Порядка четырех тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Радищевском районе

Дата публикации: 29.07.2016

На территории муниципалитета работало свыше 115 консультационных площадок.

Напомним, агитпоезд, направленный на оздоровление населения и популяризацию семейных ценностей, проводится в регионе уже 11 лет по инициативе врио Губернатора Сергея Морозова.

Как пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия области Екатерина Сморода, тематические мероприятия в Радищевском районе стартовали с массовой зарядки. Затем жителей муниципалитета консультировали сотрудники органов социальной защиты населения, здравоохранения, пенсионного фонда, психологи и другие специалисты.

Для замещающих семей были организованы индивидуальные встречи и групповые тренинги с психологами центра «Семья».

«Я одна воспитываю свою 11-летнюю внучку и посетила сегодня лекции по профилактике суицида подростков, защите ребенка от различных интернет-опасностей, узнала очень много нового. Я безмерно благодарна организаторам агитпоезда за возможность здесь, в Радищево, никуда не выезжая, получить консультацию профессионального психолога. Тем более, что здесь можно было не только слушать, но и задавать вопросы. Я не знала, как заставить внучку читать, и мне объяснили, как грамотно договориться с ребенком, без наказаний и угроз. Если бы не агитпоезд, то я даже не знаю, где смогла бы получить такую консультацию», - пояснила местная жительница Галина Шибаева.

Особое внимание было уделено семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. С ними на площадке «Мамина школа» работали психологи и специалисты центра иппотерапии «Лучик».

«Такие мероприятия необходимы для родителей и их особенных деток. У моего младшего, 8-летнего Гриши, задержка речевого развития, и мы надеемся, что он выправится. Сегодня на занятии психолог объяснил, как правильно общаться с нашими детьми и другими членами семьи», - поделилась впечатлениями Елена Грачева.

Для людей старшего возраста работала площадка «Клуб активного долголетия», где была организована встреча пожилых людей и молодежи. Здесь же на вопросы граждан ответили работники пенсионного фонда, а главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов провел выездную акцию «Шаги к здоровью».

«Агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» оживил нашу обычную размеренную жизнь. Я просто в восторге. Нам здесь организовали не только концерт с танцами, но и встречи с интереснейшими специалистами, один из которых показал нам, как делать зарядку. Я и не думала, что бывают столь простые, но в то же время действенные упражнения. Все запомнила, и обязательно буду делать этот комплекс», - поделилась впечатлениями педагог на пенсии, ветеран труда Раиса Калинина. В Краеведческом музее прошло заседание клуба семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Непоседы». В рамках акции «Помоги собраться в школу» было организовано торжественное вручение подарков детям перед новым учебным годом.

Также в этот день работало 28 площадок регионального Минздрава. Консультации медицинских специалистов получили более 900 человек.

«В Радищевской районной больнице, во всех её отделениях и фельдшерско-акушерских пунктах осмотр пациентов проводили 24 специалиста из 14 ведущих медицинских учреждений области. Жители смогли получить консультации эндокринолога, онколога, фтизиатра, кардиолога, акушера-гинеколога. Детей осмотрели дерматолог и аллерголог-иммунолог. Специалист центра здоровья областной детской клинической больницы провел для родителей и воспитателей детского сада №4 лекцию о питании дошкольников. Также можно было пройти обследования на флюорографе», – сообщил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь. 

По информации профильного ведомства, наркологическая бригада проконсультировала 37 человек, 20 пациентов диспансерной группы прошли процедуру медикаментозного кодирования. Также в районе были организованы «школы здоровья» по профилактике артериальной гипертонии, сахарного диабета и ухода за новорожденными. После обследования онколога семь человек были направлены в онкодиспансер.

«Это замечательно, что благодаря проведению агитпоезда мы смогли без поездки в Ульяновск побывать у этих врачей. Лично я посетила эндокринолога. Благодаря своевременному осмотру мое заболевание было диагностировано на ранней стадии. А если бы не это мероприятие, то драгоценное время могло быть упущено», - поделилась жительница Радищевского района Валентина Грачева.