Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Порядка трех миллионов рублей выделят из бюджета Ульяновской области на приобретение специализированных велосипедов для детей с ограниченными возможностями здоровья

Дата публикации: 05.12.2017

Такое решение озвучил Губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании, которое прошло 4 декабря.

«Мы обязаны оказать всемерную поддержку жителям с ограниченными возможностями здоровья и создать все условия, чтобы они могли полностью реализовать себя, свои способности. Я уже дал поручение предусмотреть дополнительно порядка трех миллионов рублей на приобретение специализированных велосипедов для этой категории граждан, которые будут переданы в каждое муниципальное образование. Мы планируем закупить порядка 100 велосипедов. Важно, чтобы каждый ребенок чувствовал нашу заботу и внимание», - отметил Губернатор Сергей Морозов. 

До конца недели будет организована встреча с представителями бизнес-сообщества, предпринимателями, которые занимаются производством технических средств реабилитации: колясками, специализированной обувью, абсорбирующим бельем. Главным вопросом обсуждения станут меры поддержки для бизнеса от государства. 

Напомним, в этом году некоммерческая организация содействия семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце для всех» получила грант на реабилитацию особых детей. Из областного бюджета было выделено 450 тысяч рублей на приобретение десяти специализированных велосипедов для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Из них три велосипеда переданы в Димитровград в реабилитационный центр «Преодоление» и один - в р.п. Павловка для организации бесплатного проката. Остальные шесть предоставляются в точках проката во всех районах Ульяновска. Закупленные велосипеды разного размерного ряда, с учетом потребностей детей предоставлялись семьям, которые воспитывают детей-инвалидов, бесплатно. 

Со следующего года подобные велосипеды будут переданы в каждое муниципальное образование.