Цветовая схема

Версия для слабовидящих


ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 мая 2006 г. N 13/161

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ
РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОБУЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ
ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ
РОДИТЕЛЕЙ, НА КУРСАХ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПОСТУПЛЕНИЮ В
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


(в ред. Постановлений Правительства Ульяновской области от 20.07.2006 N 17/228, от 11.03.2008 N 108-П, от 03.12.2010 N 423-П, от 29.06.2012 N 310-П, от 25.09.2013 N 38/438-П, от 07.02.2014 N 35-П)

В целях реализации Закона Ульяновской области от 2 ноября 2005 года N 113-ЗО "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:
1. Утвердить Положение о размере и порядке возмещения расходов, связанных с обучением детей-сирот и детей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования (прилагается).
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.
3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 25.09.2013 N 38/438-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 24 мая 2006 г. N 13/161

ПОЛОЖЕНИЕ
О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С
ОБУЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ
РОДИТЕЛЕЙ,А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА КУРСАХ ПО
ПОДГОТОВКЕ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Ульяновской области от 2 ноября 2005 года N 113-ЗО "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области" (далее - Закон) определяет размер и порядок возмещения расходов, связанных с обучением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в профессиональные образовательные организации, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и образовательные организации высшего образования (далее - подготовительные курсы).
2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Законом имеют право на бесплатное обучение на подготовительных курсах в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.
3. Размер возмещения расходов подготовительных курсов по подготовке к поступлению в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим полномочия органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних (далее - уполномоченный орган), ежегодно до 1 июня и представляется в Министерство финансов Ульяновской области при формировании бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
4. Расчет размера возмещения расходов подготовительных курсов производится на основе количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших ранее и получающих основное общее или среднее (полное) общее образование в очередном учебном году, изъявивших желание пройти обучение на подготовительных курсах, и стоимости обучения.
5. Сведения о количестве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших ранее и получающих основное общее или среднее (полное) общее образование в очередном учебном году и изъявивших желание пройти обучение на подготовительных курсах, представляются детскими домами, школами-интернатами, профессиональными образовательными организациями и органами опеки и попечительства в уполномоченный орган до 1 апреля ежегодно.
6. При зачислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательные организации, организующие подготовительные курсы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют:
заявление на прохождение курсов;
документ об образовании или документ, подтверждающий факт обучения в образовательной организации;
абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 29.06.2012 N 310-П;
копии документов, подтверждающих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
7. Образовательные организации, организующие подготовительные курсы, представляют в уполномоченный орган:
сведения о количестве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедших обучение;
договор между ообразовательной организацией, организующей курсы, уполномоченным органом и абитуриентом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
счет-фактуру;.
акт выполненных работ.
8. Оплата обучения на подготовительных курсах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится на основании правового акта уполномоченного органа.
9. Уполномоченный орган на основании договоров, актов об оказании услуг и правового акта уполномоченный орган перечисляет средства, возмещающие расходы подготовительных курсов, на счета соответствующих профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, открытые в соответствии с законодательством.
10. Средства на оплату подготовительных курсов предусматриваются уполномоченному органу ежегодно в областном бюджете Ульяновской области.