Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Поздравительное письмо от имени Президента Российской Федерации В.В.Путина вручено труженице тыла Ахмеровой Раисе Махмудовне

Дата публикации: 30.05.2022

 В достижении Победы в годы Великой Отечественной войны достойный вклад внесли труженики тыла. С первых дней войны они несли трудовую вахту. Одним из ярких примеров мужества, стойкости и трудолюбия является жительница села Татарский Шмалак Раися Махмудовна Ахмерова, труженица тыла, ветеран труда, дитя войны.

  29 мая 2022 года Раися Махмудовна отметила 90-летний юбилей. Исполняющий обязанности Главы администрации муниципального образования Шмалакское сельское поселение Наиль Мансурович Насыров вручил имениннице письмо – поздравление от имени Президента Российской Федерации Владимира Владимировича  Путина, подарок, пожелал   крепкого здоровья, семейного благополучия. В этот особенный день вся большая и дружная семья Раиси Махмудовны собралась вместе, чтобы отметить это событие.

  Жизненный путь юбилярши был нелегким, но она никогда не утрачивала оптимизма и всегда трудилась. И сейчас она  выполняет работу по дому.

Ахмерова Раися Махмудовна родилась в селе Бигеево Неверкинского района Пензенской области. Она росла третьим ребенком в многодетной семье  сельского учителя Сатаева Махмуда Мухаметжановича и Кадичи Фалехановны. Когда началась Великая Отечественная война, имениннице было всего 9 лет. Она помнит, как с первых дней на фронт забрали отца и позже старшего брата. Оба в 1945 году с ранениями и наградами вернулись с Великой Победой домой.

  Раися Махмудовна, как и многие мальчишки и девчонки, с раннего детства трудилась в колхозе, помогала маме по хозяйству. Выполняла любую посильную работу.

  Окончив Бигеевскую школу, Раися Махмудовна в 1948 году  поступила в педагогическое училище в поселке Сосновоборск Кузнецкого района. Пошла по стопам своего отца, выбрав профессию педагога. Всю свою жизнь посвятила педагогической деятельности, проработав более 30 лет в Татарско-Шмалакской средней школе.

  В 1958 году Раися Махмудовна вышла замуж за жителя села Татарский Шмалак Ахмерова Мунира Сулеймановича. Супруги прожили в любви и согласии 33 года. Построили свой дом, разбили сад, достойно воспитали четверых детей: двух  дочерей Ханифю, Ильмиру и двух сыновей Мавью, Ильгиза. Все дети получили высшее образование, трое из них остались жить и работать на родной земле, пользуются уважением своих односельчан.

  У Раиси Махмудовны восемь внуков и восемь правнуков. Именинница окружена заботой и вниманием своих детей, внуков и правнуков.

  Раися Махмудовна, искренне желаем Вам здоровья, долгих лет жизни, поддержки и заботы родных и близких вам людей!