Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Поздравление с вековым юбилеем!!!

Дата публикации: 22.07.2022

21 июля отметила свой вековой юбилей участница Великой Отечественной войны, ветеран труда, Сорокина Зинаида Галактионовна.

Родилась Зинаида Галактионовна в селе Коржевка Инзенского района, в семье крестьян.

С ранних лет девочке пришлось подрабатывать себе на хлеб, убирая в домах более обеспеченных соседей. В семь лет Зинаида пошла учиться в школу. Семилетку она закончила на «отлично». Еще, будучи школьницей, она по рекомендации Коллектива занималась ликбезом, обучая пожилых односельчан грамоте и письму. После окончания школы выпускницу направили на педагогические курсы в Кузнецк, после которых она поступила в педучилище. В 1941г. получила диплом и по распределению стала работать воспитателем детского сада в Пензенской области. Долго работать не пришлось-началась война.
Окончила курсы медсестер и в апреле 1942 года была призвана Наровчатским РВК в Красную Армию.

Служба проходила в 285 отдельном зенитном артиллерийском дивизионе. Военная специальность-параллаксер приборного отделения управления орудийными расчетами батареи, в дополнение к этому была санинструктором батареи. Воинское звание-сержант.

Сорокина Зинаида Галактионовна имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией», «Жукова», юбилейные медали.
Самым памятным днем для Зинаиды Галактионовны стал, конечно, день Победы. В тот день по получении сообщения о капитуляции Германии все радовались, многие плакали.

После демобилизации в августе 1945 года Зинаида Галактионовна вернулась в Инзу, в отделе образования ей предложили работу воспитателем в Инзенском дошкольном детском доме № 13 для детей, эвакуированных с временно оккупированной немцами территории. Это были малыши, эвакуированные из Ленинграда, Киева и других оккупированных городов. Привозили детей и из окрестных сел. В детском доме Зинаида Галактионовна трудилась 10 лет.

После расформирования детского дома, Сорокина З.Г. возглавила в г. Инза детский сад №1, а когда построили новый детсад в микрорайоне Черемушки, то талантливую заведующую перевели туда, доверив ей привести новостройку в порядок. Более 42-х лет посвятила она педагогической деятельности. Но забота о чужих малышах нисколько не отнимала любовь к своим детям. Зинаида Галактионовна вырастила двоих замечательных детей - сына и дочь.

С 100-летним юбилеем Зинаиду Галактионовну поздравили Глава администрации МО «Инзенский район» А.И.Макаров, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов муниципального образования «Инзенский район» Г.В.Кирилина. Пожелали юбилярше крепкого здоровья, уважения и заботы близких, долгих лет жизни. Вручили персональное поздравление от Президента РФ В.В. Путина и подарок от администрации МО «Инзенский район».