Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Поздравление юбиляра

Дата публикации: 24.11.2021

Сегодня свой 95 – летний юбилей отмечает труженица тыла, ветеран труда жительница села Сосновка Соколова Вера Алексеевна.

Вера Алексеевна родилась в селе Верхние Коки (село Сосновка). Трудное время выпало на ее долю, как и на всех детей того времени. В двух километрах от села Верхние Коки образовали колхоз «Красная звезда», собрали 20 семей и направили для работы, семья Веры Алексеевны не стала исключением. Едва закончив седьмой класс, началась война. На второй день войны отец ушел на фронт. В семье осталось четверо детей, Верочка была самая старшая. Было очень тяжело, маму отправляли рыть окопы в Майнский район. На Верочку должны были остаться младшие дети и все домашнее хозяйство. Она попросила, чтобы ее отправили вместо мамы, так как она боялась не справиться.

-Как сейчас помню - говорит Вера Алексеевна - посадили в тележку запряженную лошадью и повезли нас в Майнский район село Березовка, определили на постой, накормили и направили в поле рыть окопы. Кто работал лопатой, кто ломом, на улице уже было холодно. Увидев,  меня прораб пожалел и взял извозчиком на свою телегу, лошадью управлять я умела. Потом перевел меня на сани возить воду в столовую. А там и наша смена закончилась, других привезли с нашего колхоза, и мы поехали домой. Помнится - был сильный мороз, и чтобы мы не замерзли, нас с телеги согнали. Мы побежали за лошадью, хоть как то согреваясь.      

Хоть и шла война, Вера Алексеевна продолжила учебу, пошла повторно в седьмой класс в селе Собакино (село Красноборск). В 1943 году после окончания седьмого класса поехала в город Ульяновск учиться.

Из воспоминаний Веры Алексеевны:

- Идем мы с девочками по улице Гончарова смотрим написано Фармацевтическая школа, посовещались – химию надо сдавать, но мы ее не очень любим. Пошли дальше. Видим написано Фельдшерско-акушерская школа, зашли, поговорили, нас сразу поспрашивали, что мы знаем, сказали: «Берем!». Директором школы тогда была Валентина Герасимовна Егорова, такая хорошая женщина. Она нам сразу дала комнаты в общежитии и карточки на хлеб. Хлеб выдавали по норме 400 гр.  Его не хватало, ходили всегда голодные. Хотелось и сладкого, 100 гр. хлеба меняли на конфетку. В 1944 году направили на практику в свой район. Вот, так и прошла моя учеба.  Закончилась война, вернулся отец, слава Богу живой, без ранений. Служил он в войсках связи, ремонтировал телефонные линии. Стало немного легче жить. После выпускного в 1946 году направили работать в село Гладчиха фельдшером. Много знаний и опыта я там почерпнула от Николая Эрнестовича Замберга. Стационара не было, рожали на дому в полной антисанитарии. В 1952 году переводом меня направили в село Верхние Коки работать акушером. Фельдшером со мною работал Петр Иванович Максимов, многому я у него научилась. Беременных женщин было много, работы хватало. Рожали на дому. Позже была построена Сосновская участковая больница со стационаром.  

Стаж Веры Алексеевны составляет более 35 лет. Много новорожденных детей приняли эти добрые руки.

В 1955 году Вера Алексеевна вышла замуж, вместе с супругом  Соколовым Павлом Петровичем вырастили и воспитали сына и дочь. В настоящее время у Веры Алексеевны 6 внуков и 5 правнуков.

Жизненные трудности не сломили характер, научили ценить жизнь и каждый прожитый день. И сегодня, несмотря на свой возраст, Вера Алексеевна так же оптимистична, бодра, жизнерадостна.    

В юбилейный день рождения Вере Алексеевне вручено персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина, главы администрации МО «Тереньгульский район» Г.А. Шерстнева, председателя Совета ветеранов В. П. Пиякина.

Уважаемая Вера Алексеевна! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и всех земных благ!