Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Поздравление жителя блокадного Ленинграда с годовщиной снятия Блокады

Дата публикации: 27.01.2020

          27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда.

          Этот день  вошел в историю подвига нашего народа как День снятия блокады Ленинграда и стал Днем воинской славы России. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города.
          В  р.п. Базарный Сызган проживает Тюленева Майя Григорьевна, ветеран труда РФ, дети войны, Лица награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
          Майя Григорьевна родилась 01.05.1937 года в многодетной семье. Мама Майи работала секретарем в Смольном, где размещался горком. Отца почти сразу после окружения Ленинграда призвали в школу НКВД. Больше его Майя не видела – пропал без вести. Она помнит, как рядом рвались снаряды, как при приближении фашистских бомбардировщиков жители прятались  в люках для воды, как умерших складывали пластами в водяной канал.  В январе 1942 года многих детей эвакуировали из блокадного города. Майя Григорьевна со своими братом с сестрой попала в один из детских домов г.Оренбурга. Своих маму и бабушку дети больше не видели.
Родина по достоинству оценила подвиг защитников Ленинграда. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.