Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Поздравления юбиляра

Дата публикации: 31.07.2020

Сачкова Мария Егоровна родилась 31 июля 1925 году в селе Новое Никулино Цильнинского района, вдова участника Великой отечественной войны, труженик тыла, ветеран труда.

Простая русская женщина, на долю которой выпало столько бед и тяжёлого труда. Ее жизненный путь - 95 лет, эта почти вековая история страны, в которой она родилась, где ей пришлось сполна иметь все тяготы Великой Отечественной Войны и послевоенных лет. Познала холод и голод, рыла окопы, заготовляла торф, который возили в город Ульяновск. Работала в охране на военном аэродроме около города Казани. Счастье свое посвятила уже в мирное время, мужем Марии Григорьевны стал фронтовик участник Сталинградской битвы Сачков Николай Петрович. Жить и работать молодые остались в селе.

Мария Егоровна работала на почте почтальонкой, и приходилось ей ходить пешком в Тагай. В 1963 году семья Сачковых переехала в соседнее село Карабаевка, где Мария Егоровна проработала в школе техничкой и от туда ушла на пенсию.

Шли годы семья росла, друг за другом на свет появились четверо детей (2 сына, 2 дочери). Сегодня все дети живут со своими семьями. Подрастают 8 внуков и 4 правнука.

Несмотря на преклонный возраст Мария Егоровна по мере сил хлопочет по дому.

Поздравили именинницу лично Глава МО "Цильнинский район" Вячеслав Васильевич Салюкин, представители отделения социальной защиты населения по Цильнинскому району, администрации МО «Новоникулинское сельское поселение».  Марие Егоровне вручены персональные поздравительные открытки Президента РФ В.В.Путина, Главы администрации МО «Цильнинский район» Г.М.Мулянова с пожеланиями долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия.