Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Поздравляем с 90-летием

Дата публикации: 08.12.2021

Сегодня, 8 декабря 2021, года отмечает свой 90-летний юбилей труженик тыла, ветеран труда, категория «Дети войны» житель рабочего поселка Тереньга Дрягин Алексей Павлович.

В этот знаменательный день именинник получил персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина, главы администрации МО «Тереньгульский район» Г.А. Шерстнева, председателя Совета ветеранов В. П. Пиякина.

Алексей Павлович родился в селе Чертановка Игнатовского района (Майнский район)  в многодетной семье.  

В довоенные годы семья Алексея Павловича переехала в село Зеленец. Началась война, отец ушел на фронт. Десятилетнего Алексея направили возить спирт со спиртзавода в составе обоза в село Безводовка Кузоватовского района на железную дорогу для отправки на фронт. Работали все на ровне со взрослыми «Все для фронта, все для Победы!!!».  Так и проработал два года, потом продолжил работать на лошади в колхозе. Закончилась война, вернулся отец с фронта, вскоре умер.

В после военные годы выучился на тракториста в Мулловке. Немного успел отработать до службы в армии. Службу проходил в станице Кореновская Краснодарского края при летном училище, был составе охраны аэродрома. По возвращению со службы в 1955 году познакомился со своей будущей супругой Таисией Федоровной. Продолжил обучение – выучился на водителя. После окончания не смог найти работу, везде требовался опыт работы.  Пришлось завербоваться в Челябинскую область водителем. В 1957 году расписались и переехали жить в рабочий поселок Тереньга. Алексей Петрович устроился работать водителем в автохозяйство. И тут он продолжил свое обучение, окончил курсы повышения квалификации, стал водителем автобуса. Недолгое время проработал до выхода на пенсию водителем райисполкома. Но и поле выхода на пенсию продолжил работать в коммунальном хозяйстве на водокачке два года.

Совместно с супругой Таисией Федоровной труженицей тыла прожил 64 года, вырастили и воспитали двоих сыновей.          

Искренне желаем юбиляру крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!