Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Предоставление субсидий на оплату ЖКХ

Дата публикации: 15.01.2020

  Субсидии на оплату коммунальных услуг - это значимая помощь одиноко проживающим гражданам и семьям, нуждающимся в социальной помощи при оплате коммунальных услуг в условиях роста цен и тарифов.  Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего гражданина (22%).
  Субсидии на оплату ЖКУ  предоставляются гражданам сроком на шесть месяцев. По истечении шести месяцев получателям необходимо вновь обратиться в органы соцзащиты или МФЦ по месту жительства для оформления субсидии на следующий период.
   Субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате за ЖКУ или при заключении и выполнении соглашений по ее погашению. При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца. По истечении указанного срока гражданам необходимо обновить пакет документов.
С 1 октября получатели субсидий получают выплату из расчета региональных стандартов  стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, применяемых в отопительный период.
С заявлением и пакетом документов для оформления субсидии на оплату ЖКУ можно обращаться в Отделение по Павловскому району ОГКУ СЗН Ульяновской области по адресу: р.п. Павловка, ул.50 лет ВЛКСМ, д.6, каб.7 (тел. 2-14-68) или в ОГКУ "Корпорация развития интернет-технологий - многофункциональный центр   предоставления государственных и муниципальных услуг  в Ульяновской области" (МФЦ) по месту жительства.