Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Приказ Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области от 02.02.2017 г. №27-п «Об утверждении размера и порядка выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации, если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Ульяновской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа)»

В соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона от  28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», пунктом 15 части 2 статьи 4 Закона Ульяновской области от 06.11.2014 № 174-ЗО «О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области» приказываю:

  1. Утвердить прилагаемое Положение о размере и Порядке выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации, если гражданин  получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Ульяновской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа).
  2. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области от 30.12.2014 № 303-п «Об утверждении размера и порядка выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации, если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Ульяновской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа)» признать утратившим силу.
  3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Григорову В.В.

Министр                                                                                                 П.С. Дегтярь

Положение о размере и порядке выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации, если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Ульяновской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа)

1. Настоящее Положение о размере и порядке выплаты компенсации  поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), стоимости социальных услуг, предоставленных гражданам в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее – Положение) разработано в соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона от  28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), пунктом 15 части 2 статьи 4 Закона Ульяновской области от 06.11.2014 № 174-ЗО «О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области» (далее – Закон Ульяновской области).

2. Компенсация поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), стоимости социальных услуг (далее – компенсация), предоставленных гражданам в соответствии с регистром получателей социальных услуг и индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее – индивидуальная программа)  выплачивается исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения, поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа) (далее – поставщик) за социальные услуги, оказанные получателю в рамках индивидуальной программы, составленной в соответствии с перечнем социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг (далее – социальные услуги), утвержденным в соответствии с пунктом 9 статьи 8 Федерального закона, статьёй 5 Закона Ульяновской области,  на основании соглашения о выплате компенсации поставщику социальных услуг (далее – соглашение).

3. Размер компенсации определяется исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения, согласно утвержденным тарифам на социальные услуги, рассчитанным на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг.

Размер компенсации равен разнице между стоимостью социальных услуг, оказанных в объеме, определенном индивидуальной программой, и суммой, оплаченной получателем поставщику в качестве платы за предоставление социальных услуг и рассчитывается по следующей формуле:

Si = ∑ (Pj – Oj), где 

Si – размер компенсации i-ому поставщику;

Pj – стоимость социальных услуг, оказанных в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг и индивидуальной программой j-му получателю социальных услуг, имеющему право на получение социальных услуг согласно действующему законодательству бесплатно или за частичную плату; рассчитывается исходя из тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг.

Oj – фактическая оплата социальных услуг, оказанных в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг и индивидуальной программой, j-ым получателем социальных услуг, имеющим право на получение социальных услуг согласно действующему законодательству бесплатно или за частичную плату.

В случае если фактический объем социальных услуг, оказанных получателю, меньше объема услуг, установленных индивидуальной программой, размер компенсации определяется исходя из фактического объема оказанных услуг, с учетом суммы, оплаченной получателем поставщику за предоставленные социальные услуги.

4. Для получения компенсации поставщик предоставляет в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения следующие документы:

1) заявление на выплату компенсации за предоставление услуг поставщиком социальных услуг, не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению;

2) регистр получателей социальных услуг за определённый период по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению, на бумажном и электронном носителях.

5. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения, должны быть надлежащим образом оформлены:

- содержать все установленные для них реквизиты: наименование и адрес поставщика, подпись уполномоченного лица, печать поставщика (при наличии), дату, номер и серию (если есть) документа; четко и разборчиво напечатаны (написаны с использованием при написании синих или черных чернил (пасты));

- документы не должны иметь повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;

- в тексте документа не допускаются подчистки, приписки, наличие зачеркнутых слов, нерасшифрованные сокращения, исправления, за исключением исправлений, скрепленных печатью (при наличии) и заверенных подписью поставщика.

Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для выплаты компенсации, возлагается на поставщика социальных услуг.

Документы предоставляются в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения, в течение 7 рабочих дней месяца, следующего за месяцем оказания социальных услуг получателям, имеющим право на получение социальных услуг согласно законодательству бесплатно или за частичную плату.

6. Решение о выплате компенсации стоимости социальных услуг (приложение № 3) либо об отказе в выплате компенсации стоимости социальных услуг (приложение № 4) принимается исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения, в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения и направляется поставщику.

7. Выплата компенсации осуществляется на основании соглашения, заключенного между исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения, и поставщиком социальных услуг по форме согласно приложению № 5 к настоящему Положению, в течение 5 рабочих дней со дня заключения настоящего соглашения.

В случае принятия решения о выплате компенсации, оно направляется поставщику с приложением соглашения о предоставлении компенсации, подписанного  от имени исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения, лицом, уполномоченным на подписание гражданско-правовых договоров, государственных контрактов, соглашений, в двух экземплярах. Поставщик в течение 5 рабочих дней со дня получения решения о выплате компенсации и двух экземпляров соглашения возвращает один экземпляр подписанного со своей стороны соглашения в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения.

8. Основанием для отказа поставщику в выплате компенсации является:

- оказание услуг не указанных в индивидуальной программе реабилитации;

- предоставление неполного пакета документов и (или) недостоверных сведений в документах, указанных в пункте 4 настоящего Положения;

- несоответствие документов, предоставленных заявителем, требованиям, предусмотренным пунктом 5 настоящего Положения.

В случае отказа в выплате компенсации по основаниям, указанным в настоящем пункте Положения, поставщик имеет право на повторное обращение, после устранения оснований для отказа, в течение 30 календарных дней со дня получения решения об отказе в выплате компенсации стоимости социальных услуг.

Поставщик вправе обжаловать решение об отказе в выплате компенсации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

9. Обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления компенсации в соответствии с действующим  законодательством осуществляют государственные надзорно-контрольные органы.

10. Обнаруженные при проверке излишне выплаченные суммы компенсации  в случае отсутствия оснований для их выплаты (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных и обстоятельств, влияющих на решение о выплате компенсации), а также в результате счетной ошибки,  подлежат возврату поставщиком в доход областного бюджета в течение 10 календарных дней со дня получения  требования о возврате компенсации.

Требование о возврате компенсации при обнаружении обстоятельств, предусмотренных настоящим пунктом, исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения, направляет поставщику заказным письмом в течение 5 рабочих дней со дня выявления указанных выше нарушений.

При невозвращении компенсации  на условиях, указанных в настоящем пункте, взыскание излишне выплаченных сумм компенсации осуществляется исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения, в судебном порядке.

11. Финансирование расходов на выплату компенсации осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели исполнительному органу государственной власти Ульяновской области, уполномоченному в сфере социальной защиты населения, Законом Ульяновской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.

В случае если объём средств, предусмотренный на выплату компенсации, меньше объёма средств, необходимого для удовлетворения всех заявлений поставщиков одновременно, то распределение средств областного бюджета между поставщиками осуществляется в порядке очерёдности по дате и  регистрационному номеру заявления.

Компенсация за последний месяц текущего финансового года выплачивается поставщику в следующем финансовом году.

Приложения к приказу