Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Продолжается вручение государственных сертификатов на именной капитал «Семья»

Дата публикации: 14.10.2020

 Согласно Закону Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», молодым семьям, постоянно проживающим на территории Ульяновской области, при рождении (усыновлении) второго и последующих детей выдается государственный сертификат на именной капитал «Семья».
На территории Павловского района Ульяновской области продолжается вручение государственных сертификатов на именной капитал «Семья». С 1 января 2020 года выдано 50 сертификатов. Женщины, уже однажды получившие право на получение именного капитала «Семья», не утрачивают право на получение данной меры социальной поддержки в связи с рождением последующих детей.
14 октября 2020 года вручен сертификат в размере 50 тысяч рублей Екатерине Нефедовой жительнице с. Шалкино Павловского района за рождение второго ребенка – сына Ильи.

Для справки: На что можно использовать средства именного капитала «Семья»?
1. Улучшение жилищных условий (кредит, покупка, строительство). Жилое помещение, на которое расходуются средства капитала «Семья» должно находиться на территории Ульяновской области.
Для получения господдержки семья может владеть жилым помещением, площадь которого не превышает 12 квадратных метров (за исключением ипотечного кредита (займа), ограничения по квадратным метрам сняты для держателей сертификата, на каждого члена семьи по состоянию на дату рождения ребенка, на которого выдан сертификат). Достаточно будет представить документы на недвижимость. Использовать средства можно с момента рождения ребёнка.
2. Получение услуг по подключению (техническому присоединению) жилых помещений или объектов индивидуального жилищного строительства к электрическим, тепловым, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего, холодного водоснабжения и водоотведения.
Средства именного капитала не могут быть направлены на ремонт, замену или изменение существующих сетей водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения.
3. На оплату платных медицинских услуг, предоставляемых детям любыми медицинскими учреждениями, находящимися на территории Российской Федерации, при наличии направления Министерства здравоохранения Ульяновской области на оказание платных медицинских услуг по медицинским показаниям.
Использовать средства по данному направлению можно с момента рождения ребенка.
4. На получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющим право на оказание соответствующих платных образовательных услуг. Так же возмещаются расхода на оплату проживания в общежитии по договору найма.
5. Получение услуг по страхованию (страхование жизни и здоровья детей до 18 лет, а также жилого помещения, где постоянно зарегистрирован ребенок по договору со страховой организацией.
6. Получение услуг по организации отдыха и оздоровление ребенка (детей) до 18 лет (компенсация стоимости путевок, находящихся на территории Российской Федерации).
7. Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Использовать средства по данному направлению можно с момента рождения ребенка.
Заявление о распоряжении (реализации) средствами именного капитала «Семья» подается в Отделение по Павловскому району ОГКУ СЗН Ульяновской области в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Размер компенсации за счет средств именного капитала «Семья» составляет 50 % величины соответствующих расходов, произведенных за 12 месяцев до месяца обращения, но не более размера именного капитала. В случае удовлетворения заявления средства переводятся в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Ульяновской области.
По всем вопросам получения и реализации средств государственного сертификата на именной капитал «Семья» на справочно-информационную линию по телефону: 8(84248) 2-25-56.