Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Профессиональные няни из Ульяновской области примут участие во Всероссийском конкурсе «Лучшие няни России»

Дата публикации: 25.12.2020

Победительниц регионального этапа состязаний по поручению Губернатора Сергея Морозова наградила Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева Губернатор в ходе посещения Центра профессиональной подготовки и сертификации социальных нянь 22 декабря.

 Поддержка женщин и семьи в целом - одно из важных направлений в национальной политике. Демографические процессы, которые мы наблюдаем в последние годы, связанные со снижением рождаемости, заставляют изыскивать нас новые формы поддержки женщин, которые помогли бы стимулировать их к рождению детей. Так, одной из форм поддержки является проект «Социальная няня», который направлен на помощь женщинам, воспитывающих детей. С 2019 года Ульяновская область в числе семи пилотных регионов  участвует в реализации проекта «Профессиональные няни – детям!»,  в том числе в системе профессиональной подготовки и добровольной сертификации нянь. И в этом же году появилось новое направление в социальной поддержке населения - услуга «Социальная няня». И уже представительницы такой важной и нужной профессии демонстрируют свои успехи в конкурсе профессионального мастерства.  

Напомним, с целью повышения престижа профессии нянь и работников по присмотру и уходу за детьми, профессионального мастерства, качества услуг по присмотру и уходу за детьми, выявления, поддержки и распространения успешного опыта с 30 ноября на территории Ульяновской области проходил региональный этап Всероссийского конкурса. 18 ноября состоялось заседание организационного комитета регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшие няни России», на котором определены победители.

В номинации «Лучшая няня «особого ребенка» победителем стала Галина Ильязова - специалист отделения социального обслуживания на дому Заволжского района учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске, которая работает социальной няней в пяти семьях и занимается воспитанием  7 детей, из них 5 детей-инвалидов.

В номинации  «Лучшая няня организации социального обслуживания населения» по количеству набранных голосов победила Наталья Жаркова -специалист отделения социального обслуживания на дому Засвияжского района учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске».

По словам Натальи Жарковой, она является социальной няней в семье, в которой воспитываются двое детей «Я временно заменяю маму двум малышам – одному годик и 9 месяцев, другому – всего три месяца. Их мама - врач, работает в пандемию, спасая чужие жизни. Я начала работать, еще не пройдя обучение как «социальная няня», а сейчас я занимаюсь этим профессионально и очень люблю свою работу», - рассказала Наталья Жаркова.

Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева отметила, что, главным событием для всего региона в целом является открытие Центра профессиональной подготовки и сертификации социальных нянь. «Это позволит нам проводить обучение специалистов не только органов социальной защиты, но и других желающих на базе центра социального обслуживания непосредственно Ульяновской области, что, безусловно позволит увеличить количество социальных нянь, и как следствие количество женщин, которые смогут воспользоваться их услугами», - пояснила Министр.

Кроме победителей, все участники конкурса были отмечены дипломами и подарками.

Для справки: Диплом за участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшие няни России» в номинации «Лучшая няня «особого ребенка» вручается:

  1. Юнусовой Елене Сергеевне, специалисту учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске».

Диплом за участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшие няни России» в номинации «Лучшая няня организации социального обслуживания населения» вручается:

  1. Андреевой Марине Павловне, специалисту отделения социального обслуживания на дому Заволжского района учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске»
  2. Кафиятулловой Гульназе Рефкатовне, специалисту учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске»
  3. Кенгуровой Наталье Александровне, специалисту учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске»
  4. Лапушкиной Любови Викторовне, специалисту учреждения социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям»
  5. Павловой Валентине Васильевне, специалисту отделения социального обслуживания на дому Цильнинского района учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске»
  6. Панасенко Надежде Алексеевне, специалисту учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания «Доверие» в г. Димитровграде»