Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Проведение межведомственных профилактических мероприятий для семей, находящихся в социально опасном положении, в Базарносызганском районе

Дата публикации: 31.07.2020

     Взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по соблюдению их прав и законных интересов осуществляется путем проведения межведомственных профилактических мероприятий. Особое внимание при межведомственном посещении семей, находящихся в социально опасном положении, обращается на безопасные условия проживания несовершеннолетних детей, в том числе исправность электропроводки, печей, отопления, газового оборудования. В ходе рейдов совместно с дознавателем ОНД в 3-х семьях были выявлены нарушения:

    Разрушены кирпичи дымоходной печи, места соединения проводов соединены механической скруткой, оголены провода, требуется ремонт печи.      Данным семьям в  июне оказана   помощь: на ремонт печи-29,0 тыс.рублей, на ремонт дымохода-9,8 тыс.рублей, на замену электоропроводки-11,7 тыс.рублей. Средства выделены с регионального бюджета. Данные семьи посещены совместно с дознавателем ОНД  после оказания им  государственной социальной помощи. В семьях приобретены необходимые материалы для ремонта, приобретён короб для печи,  электропровода, закуплен кирпич.

    В рамках проведения большого семейного марафона «Все начинается с семьи», утвержденного губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым, в период с 1 по 8 июня 2020 года  проводилась акция «Дети не умеют летать» с целью повышения информирования родителей о профилактике несчастных случаев с детьми, необходимости обеспечения их безопасности. В ходе посещения семей специалист  Департамента Минсоцблагополучия Ульяновской области в городе Ульяновске и специалист ОГКУ СЗН Ульяновской области отделение по Базарносызганскому району вручали родителям листовки: «Дети не умеют летать. Как уберечь ребенка от падения из окна», «Москитная сетка не защитит от падения». Всего посещено 37 семей, в том числе 5 семей, находящихся в социально опасном положении. С родителями проведены беседы, о том, что раскрытое окно все чаще становится опасным, и ежегодно из открытых окон в России выпадают сотни детей, а случаи спасения единичны. Также памятки и листовки распространялись в здании ОГКУ СЗН.

   По завершению акции в районной газете «Новое время» от  19.06.2020 №25 специалистом Департамента  была опубликована   статья о проведении данной акции.

     В период с 01 по 09 июля специалист Департамента совместно с инспектором ПДН, начальником отдела ГО и ЧС, специалистом КпДН и ЗП принимал участие в проверках объектов с целью выявления нарушений. Было проверено 5 объектов: детские площадки-2, парки, скверы-1,чердачные и подвальные помещения-2. В ходе проверок нарушений не выявлено.

        В ходе акции «Безопасность детства-2020» в рамках единого Дня безопасности, 10.07.2020 года, проведён межведомственный рейд «Безопасность дома» в семьи, находящиеся в социально опасном положении, в 7 семей, где проживают дошкольники, и в 2 семьи с детьми школьного возраста с участием медицинского работника  и дознавателя ОНД. В ходе данного рейда проведено обследование условий проживания детей с целью выявления и устранения проблем, способствующих детскому травматизму. При посещении дознавателем ОНД проведён осмотр на предмет исправности электрооборудования и печей. В 2-х семьях сделаны замечания: оголены провода, механическая скрутка электропроводов, отсутствует защитный плафон на лампе. С родителями дознавателем ОНД проведена беседа по устранению данных нарушений, даны сроки на их устранение   (14 дней), семьи будут вновь посещены с проверкой 24.07.2020), вручены памятки по пожарной безопасности (7).  Медицинской сестрой в данных семьях проведён осмотр детей, в возрасте до 3–х лет, проведено консультирование родителей по надлежащему уходу за детьми.    Специалистом Департамента  с родителями проведена беседа по надлежащему  контролю  за  детьми  со стороны родителей в летний период. Вручены памятки:  «Москитная сетка не защитит от падения», «Дети не умеют летать», «Не оставляйте ребёнка без присмотра».  Всего вручено 27 памяток.

    Также были проверены водные объекты совместно с начальником отдела ГО ЧС на предмет нахождения предупреждающих знаков и отсутствия детей в местах, не предназначенных для купания.