Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Проводятся совместные рейды по установке автономных пожарных извещателей в семьях с детьми

Дата публикации: 02.12.2020

       В целях предупреждения несчастных случаев на пожарах в муниципальном образовании «Базарносызганский район» проводятся совместные рейды  специалистов Департамента  Минсоцблагополучия  и  ОГКУ СЗН Ульяновской области отделение по Базарносызганскому району с начальником  25 ПЧ ФПС ФГКУ «1 отряд  ФПС по Ульяновской области» в семьи с несовершеннолетними детьми. В ходе  выездов  в домах  устанавливаются  дымовые  извещатели  пожарной  сигнализации.

       Установка в домах автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей и уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей.

        Также особое внимание при межведомственном посещении семей с несовершеннолетними детьми обращается  на  исправность электропроводки, печей, отопления, газового оборудования.  В целях профилактики несчастных случаев с детьми за 11  месяцев 2020 года  с дознавателем ОНД и начальником ПЧ-25  проведено  14  совместных   рейдов,  родителям  вручено  96  памяток по пожарной безопасности, дознавателем ОНД проведён осмотр печного и электрооборудования.