Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Работа мобильной бригады по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации

Дата публикации: 14.02.2020

 

В рамках реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным проектом «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с  20 августа 2019 года в Николаевском районе создана и начала свою работу мобильная бригада по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Каждое муниципальное образование Ульяновской области обеспечено специализированным автомобилем УАЗ «Профи». Он оснащен всем самым необходимым: электроподъемником для заезда на инвалидной коляске, подножками, поручнями, сидениями повышенной безопасности с подлокотниками и ремнями, системой вентиляции, отопления и кондиционирования салона.

В состав мобильных бригад входят специалисты отделения по Николаевскому району ОГКУСЗН Ульяновской области, медицинские работники ГУЗ «Николаевская РБ», социальные работники отделения по надомной службе Николаевского района ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания в р.п.Павловка», специалисты администраций поселений.

На сегодняшний день всего было проведено обследование в 35 сёлах Николаевского района. Обследованы жилищно-бытовые условия 940 человек, из них:

- доставлены в ГУЗ «Николаевская РБ» для прохождения медицинского обследования – 327 человек;

- передвигаются в пределах дома – 147 человек, все они обследованы на дому врачами ГУЗ «Николаевская РБ»;

- прошли медицинское обследование ранее самостоятельно – 380 человек.

В настоящее время мобильная бригада работает на территории села Чувашский Сайман.

По вопросам выезда мобильных бригад организована работа «горячей линии» в отделении по Николаевскому району ОГКУСЗН Ульяновской области по телефону (84247) 2-14-94.