Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Рассмотрены заявления на оказание помощи на основании социального контракта

Дата публикации: 05.03.2022

02 марта 2022 года состоялось очередное заседание межведомственной муниципальной комиссии по оказанию содействия в оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта под руководством главы администрации МО «Вешкаймский район» Татьяны Стельмах.

На рассмотрение членам комиссии были представлены 9 заявлений на оказание государственной помощи: 5 по направлению развитие личного подсобного хозяйства, 1 на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и 3 на преодоление трудной жизненной ситуации. На комиссию были приглашены заявители, которые рассказали о планах по повышению своего семейного бюджета, по выходу из трудной жизненной ситуации. От членов комиссии поступали вопросы, и по итогам были даны соответствующие рекомендации и предложения. Для дальнейшего рассмотрения документы будут направлены  на областную комиссию по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Напомним, что на заключение социального контракта могут претендовать  малообеспеченные семьи, малообеспеченные одиноко проживающие граждане.

Средства социального контракта могут быть использованы по следующим направлениям:

  1. Поиск работы и трудоустройство (4 ежемесячные выплаты по 12276 рублей с заключением контракта на 9 месяцев) Для этого сперва нужно встать на учет в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, потом обратиться в отделение социальной защиты для заключения социального контракта. Первая выплата назначается сразу после заключения соцконтракта, а последующие три выплаты поступят человеку после того, как он выйдет на работу (заключит трудовой договор и (или) договор гражданско-правового характера)
  2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, (Единовременная выплата до 250 000 руб). К примеру, на развитие домашних мастерских в сфере услуг, торговли, домашнем производстве кондитерских изделий, ремесле и рукоделье, транспортном обслуживании, информационно-телекоммуникационных технологиях, надомном творчестве, организации культурно – массовых и ритуальных мероприятий, парикмахерских и косметологических услуг (в том числе на покупку оборудования и переподготовку за счёт средств предоставляемой помощи). В рамках этого направления осуществляется регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).
  3. Развитие личного подсобного хозяйства. (Единовременная выплата до 100 000 руб.) Денежные средства можно направить на покупку крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, свиней, кроликов, птицы, уток, на разведение пчел и пр., а также на покупку кормов и осуществление ремонта помещения для содержания живности.

4.На преодоление трудной жизненной ситуации (Ежемесячные выплаты в размере 12276 рублей сроком от трех до шести месяцев).

       По вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, о порядке ее предоставления, следует обращаться в отделение социальной защиты населения по адресу: р.п.Вешкайма, ул. Комсомольская, д.26. Получить консультацию также можно по телефону:

 8(84243)2-23-71