Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Региональный фотопроект «История в лицах. Дети военных лет»

Дата публикации: 10.02.2022

С декабря 2021 года в муниципальных образованиях Ульяновской области стартует фотопроект «История в лицах. Дети военных лет». Цель фотопроекта - привлечь внимание жителей региона к данной категории граждан, которая является самой многочисленной из числа граждан, имеющих отношение к Великой Отечественной войне. В рамках проекта будет создан фотоархив, составленный с помощью фотографий из личных семейных архивов граждан, относящихся к категории «Дети войны».

Руководитель Центра активного долголетия «ПИОН» в р.п. Радищево- Керчева Г.Х. встретилась с Калининой Галиной Романовной, которая поделилась своими воспоминаниями:

Моя малая Родина - с. Алексеевка Саратовской области.

Отец был военным, служил в Средней Азии, оттуда его взяли на войну. После войны, он нас  перевёз в село Подгороднее Днепропетровской области. Я была маленькой, но помню сожжённые хаты, развалины. Жили мы там летом, поэтому я помню, что мама готовила еде на улице, на плите сложенной из глиняных кирпичей. Вскоре мама, с нами, двумя дочками вернулась  на свою Родину в г.Хвалынск. Жилось нам очень тяжело и голодно. Мама работала  с утра  до вечера, а мы дошкольницы 5 и 8 лет были одни без присмотра. В 1948 году мама отправила нас к своим родителям в Радищево, а сама завербовалась на дальний Восток. Там она работала на стройке, на консервном заводе,  на рыболовецком судне-  поваром. Мы  жили в землянке. Помню, что спали мы на полу - на шубняках, ими же и укрывались. Дедушка выкопал рядом  помещение для коровы с теленком, кур, овец и погреб. Всё это было покрыто горбылями и толстым слоем земли. Дедушка ходил  по сёлам, выполнял разную работу. К тому же,  у него была  швейная машинка «Зингер», на ней он шил шубняки. Люди расплачивались продуктами, это помогало нам выживать.

Я закончила Ульяновское  медучилище - получила диплом акушерки. Работала в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района. Вскоре  вышла замуж. В браке прожили 47 лет.У нас родилось двое сыновей.

До 2002 года я работала в Радищевской клинической лаборатории. Мой общий трудовой стаж 40 лет.

Я мало что помню о войне, но и после войны мы жили очень трудно.

Сейчас я часто думаю о маме, о том, как она страдала на Дальнем Востоке, зная, что её маленькие дочки живут в землянке впроголодь, болеют. Письма к нам шли месяцами...