Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

С 01 января 2020 года вступил в силу указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Дата публикации: 22.12.2020

Речь идет о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Ульяновской области на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода членов семьи заявителя не превышает величину прожиточного минимума.

Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается, исходя из суммы доходов членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих шести календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период, на число членов семьи заявителя. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Право на получение выплаты имеет один из родителей, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Ульяновской области, также право на получение выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации. Выплата назначается на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Заявление и документы можно подать через Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ); посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Выплата назначается на 12 месяцев с даты подачи заявления, но не более чем со дня достижения ребенком возраста трех лет и до дня достижения ребенком возраста восьми лет.

По всем вопросам обращаться по тел.8 (84240) 21-6-76.

 

Врез

За 11 месяцев 2020 года выплачено 181чел. на сумму 11460655 руб. 63 коп.