Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

С начала июля банки будут зачислять пенсии и социальные выплаты только на карты платежной системы «Мир»

Дата публикации: 01.07.2021

Российские банки с 1 июля должны будут зачислять пенсии и социальные выплаты только на карты национальной платежной системы «Мир». Если такой карты у получателя нет, средства будут переводиться на счет, не привязанный к карте. При его отсутствии гражданина попросят забрать деньги в течение 10 дней либо вернут их в Пенсионный фонд (ПФР).

Получить государственные выплаты на карты международных систем Visa и MasterCard (Maestro) будет невозможно.

Переход на такую систему предусмотрен законом «О национальной платежной системе». Планировалось, что он завершится еще к июлю 2020 года, однако из-за пандемии сроки решено было перенести.

Чтобы оформить карту «Мир» самостоятельно, нужно обратиться в банк, через который выплачивается пенсия. После этого новые реквизиты карты нужно будет передать в Пенсионный фонд. Сделать это можно через портал госуслуг, в личном кабинете на сайте ПФР, а также лично в многофункциональном центре или в одном из отделений Пенсионного фонда.

Новая мера распространяется только на тех, кто получает средства на банковскую карту.

«Для граждан, которым выплаты зачисляются на сберкнижку или доставляются почтой, с 1 июля текущего года ничего не изменится — пенсии и иные выплаты ПФР будут доставляться, как и раньше», — отмечается на сайте ПФР.