Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

С Юбилеем!

Дата публикации: 28.07.2022

Сегодня, 28 июля 2022 года, поздравления с  90 летним юбилеем принимает жительница села Архангельское Сурского района  Груданова Мария Алексеевна, труженица тыла, ветеран труда Российской Федерации.

Мария Алексеевна родилась в селе Ждамирово Сурского района  Ульяновской области в 1932 году, в многодетной семье. В 1945 году отец пришёл с войны раненый и вскоре скончался, потом от болезни умерла мать. В 13-ти летнем возрасте Мария Алексеевна осталась сиротой, воспитывала младших брата и сестру, которых хотели забрать в детский дом, но она не отдала. Образования нет, два раза начинала ходить в 1 класс, но так и не получилось. От брата и сестры научилась писать и считать.

Замуж вышла за односельчанина Груданова Юрия Васильевича. В 1972 году он умер, и Мария Алексеевна осталась одна с тремя детьми. Недолго работала на стройке, затем в колхозе - телятницей, продолжала работать и после ухода на пенсию. Стаж работы более 40 лет.

С 1994 года и по настоящее время проживает у дочери с. Архангельское. У  Грудановой М.А. трое детей (два сына и дочь), 6 внуков и 10 правнуков.

Награждена юбилейными медалями «60 лет Победы», «65 лет Победы», «70 лет Победы» «75 лет Победы» в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Поздравляем, Марию Алексеевну, с Юбилеем. Желаем здоровья и долгих лет жизни.