Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Самозанятый или плательщик налога на профессиональный доход

Дата публикации: 03.03.2022

В 2021 году в Ульяновской области стартовал новый социальный проект «Зажиточная семья», который реализуется в рамках федеральной программы борьбы с бедностью. Данный социальный проект реализуется на основе, так называемого, социального контракта, который заключается с семьями разных категорий, но основной вектор направлен на семьи с несовершеннолетними детьми.

С 2021 года социальные контракты заключаются по 4-м направлениям:

- поиск работы и трудоустройство;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- преодоление трудной жизненной ситуации.

Одним из требований к получателю  социального контракта по направлениям «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «ведение личного подсобного хозяйства» является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход. Для плательщика налога на профессиональный доход  чаще используется  термин "самозанятый". Самозанятый  работает без привлечения работников, самостоятельно находит клиентов и платит налог на профессиональный доход.

Самозанятость можно применять, пока доход не превышает 2,4 миллиона рублей за год.

Особенности самозанятости:

Льготные налоговые ставки на доход. Если самозанятый получает  доход от физических лиц, налог составит 4%, а если от юридических лиц- 6%. Другие налоги с профессионального дохода платить не надо.

Самозанятость можно совмещать с официальной работой. Работодатель продолжит оплачивать НДФЛ на работника, а доход от своей деятельности самозанятый декларируете самостоятельно.

Зарегистрироваться как самозанятый можно в приложении «Мой налог».

Отчетные документы автоматически формирует приложение «Мой налог».

По вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в отделение социальной защиты населения  по Радищевскому району по адресу: р.п.Радищево, ул. Кооперативная, д.5,  телефон для консультаций 8(84239)21-3-44, 2-18-37.