Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Семьи Ульяновской области смогут воспользоваться детской продуктовой картой уже с 1 декабря 2020 года

Дата публикации: 16.11.2020

 

Такое решение было принято Губернатором Сергеем Морозовым во время встречи с многодетными семьями Димитровграда 13 ноября.

По словам главы региона, важно было ускорить введение данной меры поддержки, так как в период пандемии нужно окружить семьи заботой и вниманием. 

«Ранее планировалось вводить детские продуктовые карты с января 2021 года. Начало реализации этого проекта удалось ускорить. Кроме того, должен быть проработан вопрос участия в этом проекте большего спектра торговых сетей. Из бюджета региона мы выделим на эти цели 158 миллионов рублей», - отметил Сергей Морозов.

Как отметила и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, работа по поддержке семей с детьми проводится в рамках реализации национального проекта «Демография». Введение детской продуктовой карты позволит обеспечить полноценным питанием более 10 тысяч детей до трёх лет из семей с низкими доходами. Список продуктов, которые родители смогут приобрести по карте, утверждён Министерством здравоохранения Ульяновской области. Сейчас мы проводим большую работу для того, чтобы проект стартовал уже с 1 декабря», - заключила Наталья Исаева. 

В перечень продуктов питания вошли адаптированные молочные жидкие или сухие смеси - заменители грудного молока, кефир и творог детский, йогурт, молоко, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре, соки. Приобретать товары можно будет в магазинах торговой сети, с которой подписано соглашение о сотрудничестве. В настоящее время участие в проекте подтвердила сеть «Гулливер», с другими компаниями ведутся переговоры.

Напомним, для получения детской продуктовой карты одному из родителей нужно обратиться с заявлением и полным пакетом документов в отделение социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ. Также направить документы можно почтой. Необходим минимальный перечень: документ, удостоверяющий личность, справка о доходах семьи за последние три месяца, заключение врача-педиатра и справка о том, что ребенок не посещает детский сад. Заключение и справка могут быть предоставлены как самим заявителем, так, и при необходимости, запрошены учреждением социальной защиты самостоятельно, что значительно облегчит процесс сбора документов жительницам региона.

Узнать о порядке оформления «детской продуктовой карты» можно по единому номеру «горячей линии» Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области: 8 (800) 350-46-46.