Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Семья из Карсунского района успешно развивает свое личное подсобное хозяйство при помощи соцконтракта

Дата публикации: 04.08.2020

В Ульяновской области шестой год действует такая мера социальной помощи, как социальный контракт, одной из целей которого является реализация трудового потенциала членов семьи, обратившейся за поддержкой.

Одним из получателей данного вида социальной поддержки стала семья Синяшиных Екатерины Сергеевны и Дмитрия Ивановича, проживающих в р.п. Языково Карсунского района.

Екатерина в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и занимается личным подсобным хозяйством. Муж работает вахтовым методом в ООО «СТ СТРОЙ» г. Москва. Старшие дети  Виктория, Сергей, Снежана обучаются в Языковской средней школе, помогают родителям по хозяйству. Варвара  посещает детский сад «Теремок». В 2019 году в семье родилась еще одна дочка Диана.

Свой первый ГСК  Екатерина и Дмитрий заключили в сентябре 2016 года на сумму 40000 рублей на покупку коровы. В 2019 году супруги Синяшины решили развивать ЛПХ и в мае 2019 г. заключили второй контракт на сумму 87900 руб. На оказанную государством помощь Синяшины приобрели еще одну корову, сено, зерно, отремонтировали надворные постройки. В настоящее время в хозяйстве две дойных коровы, телка, 2 свиньи, 2 борова, 5 поросят, 40 кур-несушек, 15 кур-бройлеров, 6 кроликов. Семья реализует  молоко, творог, яйца, мясо (свинину).

Супруги Синяшины считают, что социальный контракт – реальная поддержка для семей, возможность для развития личного подсобного хозяйства.

По вопросам оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обратиться в отделение ОГКУСЗН Ульяновской области по Карсунскому району по адресу: р.п. Карсун, ул. Тельмана, д. 10, каб.1, тел. 8(84246) 2-49-91