Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Сергей Морозов подписал закон о сохранении социальных льгот жителям Ульяновской области предпенсионного и пенсионного возрастов

Дата публикации: 10.09.2018

7 сентября глава региона встретился с семейными советами и многодетными семьями региона.

«Я подписал сегодня два документа. Хочу поблагодарить партию «Единая Россия» и Законодательное Собрание региона за то, что очень быстро, продуманно, профессионально отреагировали на предложения Владимира Владимировича Путина, связанных с изменениями в пенсионном законодательстве, подошли основательно к вопросам повышения защищенности, повышения качества жизни людей пенсионного и предпенсионного возрастов. Мы практически первые в Российской Федерации, кто разработал и принял меры социальной поддержки, которые получат женщины от 55 лет и мужчины - с 60-ленего возраста. Правом на получение мер социальной поддержки будут обеспечены ветераны труда Ульяновской области и федерального значения, боевых действий и специалисты творческих профессий, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также педагоги из сельской местности - все те, кто находится в поле зрения социальной сферы и депутатов от фракции «Единая Россия», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, вчера депутаты Законодательного Собрания также одобрили данные социальные законы, один из которых гарантирует получение льгот независимо от момента выхода на пенсию - это и компенсации за коммунальные услуги и жилое помещение, возмещение расходов на оплату топлива для тех, кто живет в домах, где не предусмотрено центральное отопление, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, оплата проезда на железнодорожном пригородном транспорте, а также ряд ежемесячных выплат для данных льготников. Таким образом, закон коснется порядка шести тысяч человек.

«Для нас как для действующей фракции неожиданным оказалось, что представители оппозиции отказались голосовать за данный закон о закреплении региональных льгот для жителей в возрасте 55 и 60 лет. Но для этого и существует партийное большинство «Единой России» в Законодательном Собрании Ульяновской области, что позволило без популизма отстаивать интересы наших граждан. Мы действовали в соответствии с Посланием, с которым Президент обратился к нации. Мы были одними из первых субъектов, которые приняли подобную региональную инициативу. Обращаю внимание, что вместе с этим законом «Единая Россия» в первом чтении одобрила отмену критерия нуждаемости для многодетных семей. До второго чтения Правительство имело возможность проработать вопрос финансового обеспечения данного закона и 6 числа, несмотря на противодействие оппозиции, данный закон был принят», - рассказал главе региона Ростислав Эдвардс, заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания области, член Президиума Регионального политсовета Партии «Единая Россия».

Еще один подписанный 7 сентября закон уравнивает многодетные семьи в правах на приобретение земли для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома.

Напомним, критерий нуждаемости многодетных семей в жилых помещениях как условие предоставления земельного участка в собственность бесплатно введен в Ульяновской области с февраля 2015 года.

«У нас достаточно большой план действий и очень бы хотелось, чтобы ваша фракция отработала идеи и предложения ваших избирателей, жителей Ульяновской области, потому что это касается всех в той или иной степени», - отметил Сергей Морозов.