Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Сергей Морозов поручил сосредоточиться на адресной помощи жителям Ульяновской области

Дата публикации: 14.04.2020

 

Совещание по вопросам социальной защиты граждан прошло 8 апреля под председательством Губернатора.

«Сейчас создается большое количество благотворительных проектов и организаций. Необходимо Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия сделать координатором помощи населению, коммуникатором волонтерских организаций. Важно, чтобы дополнительные меры поддержки были адресными. В первую очередь, мы должны помочь тем, кто потерял работу, чьи доходы резко снизились. Необходимо организовать дистанционное обучение детей, сгладить нездоровый психологический климат. И самое главное – нужно создать условия, при которых жители не чувствовали бы дискомфорт, находясь на самоизоляции», - подчеркнул глава региона.

Также Губернатор отметил важность постоянного контакта сотрудников Министерства и подведомственных учреждений с населением, с семьями всех категорий, с одиноко проживающими гражданами.

По информации профильного ведомства, сейчас к работе привлечено порядка 150 сотрудников отделений соцзащиты и около 100 сотрудников учреждений соцобслуживания. Специалисты проводят мониторинг, обрабатывают обращения по телефонам доверия и с «горячих линий».

«Принято и совершено порядка 39 тысяч звонков. 90% опрошенных нами людей не нуждаются в посторонней помощи. Основные волнующие жителей вопросы: меры государственной социальной поддержки пожилых людей, инвалидов и других нетрудоспособных граждан, как получить поддержку, куда обращаться. Мы оказываем продуктовую помощь и развозим горячие обеды по заявлениям. Это удачный и востребованный опыт, как и услуга «Социальная няня» для дошкольников и младших школьников на период занятости родителя на работе. К доставке продуктов, обедов привлечены и волонтеры», - отметила и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

За получением помощи жители могут обращаться по телефонам «горячих линий»: 112 и 88003504646, а также в отделения социальной защиты населения по месту жительства.