Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Сергей Морозов обозначил новые направления работы социальной службы Ульяновской области

Дата публикации: 09.06.2020

8 июня Губернатор поздравил социальных работников с профессиональным праздником и наградил лучших. Также глава региона обсудил с социальными работниками предстоящую реформу социальной службы.

«Неравнодушные, искренние и милосердные. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. Люди, которые посвятили себя благородной миссии. Под их патронажем находятся 400 тысяч жителей региона, больше ста тысяч семей. В период пандемии на плечи социальных работников легло ещё больше обязанностей, поэтому в нашем регионе этой категории специалистов выплачиваются дополнительные стимулирующие. Мы уже говорили, что перед нами стоят большие задачи по цифровизации отрасли. Люди должны получать положенные меры поддержки в короткие сроки и без сбора кипы документов. В помощь должно заработать мобильное приложение с обязательным разделом «Я родился» для семей, у которых родился малыш. Ещё одна важная задача - повышение благосостояния семей с детьми и граждан, поддержка активного долголетия и разработка дополнительных мер поддержки беременных женщин и семей с детьми первого года жизни. Для выполнения всех этих задач нам предстоит модернизировать саму отрасль. В структуре профильного Министерства заработает департамент семейного благополучия и воспитания, у которого будут полномочия по реализации государственного социального контракта, адресных мер социальной поддержки. Центр «Семья» уже в этом году начнёт свою работу в формате Центра семейного воспитания», - подчеркнул Сергей Морозов.

Также Губернатор добавил, что предстоит проделать большую работу по переформатированию органов опеки и попечительства в части передачи государственных полномочий от органов местного самоуправления в структуру Министерства социального благополучия. «Мы создадим аналитический центр Министерства, который будет осуществлять консолидацию, аналитическую обработку и подготовку практических предложений. Это позволит оперативно изменять услуги, подстраивая их под потребности жителей с использованием передового опыта. Кроме того, нужно создать офисы социального благополучия в каждом муниципальном образовании. Их специалисты станут координаторами вопросов, связанных с реализацией социальной политики в муниципалитетах», - отметил Губернатор.

Глава региона наградил лучших сотрудников знаками «За веру и добродетель», «За трудовую доблесть». Также Почетными грамотами и Благодарственными письмами от имени Губернатора отмечены победители ежегодного конкурса на звание «Лучший работник системы социальной защиты населения». Размер выплат тем, кто занял первое место в конкурсе профессионального мастерства, составит от 100 до 30 тысяч рублей, лауреаты награждены дипломами. Также победители областного конкурса смогут принять участие во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания». В этом году заявки на участие подали 47 специалистов.

«У нас, безусловно, интересная работа, которая требует постоянного саморазвития. При этом достаточно и сложная профессия – но кто, если не мы сможет помочь людям. Поэтому особо приятно в профессиональный праздник получить награду от Губернатора региона», - прокомментировала учитель-дефектолог комплексного центра социального обслуживания «Доверие» в Димитровграде Анастасия Кувшинова. Она стала победителем в номинации «Специальная премия – «Лучший молодой специалист».

«Сейчас в системе работает 6311 сотрудников – это социальные работники, воспитатели, педагоги-психологи, инструкторы физической культуры, повара, врачи и медсестры, а также технический персонал, благодаря слаженной работе которых 41 подведомственное учреждение функционирует в полном объеме. При этом из общего количества работников – 793 – это молодые специалисты», - сообщила и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Напомним, уже сейчас более 1200 человек получил первые областные и федеральные стимулирующие выплаты. Кроме финансового поощрения, Губернатор Сергей Морозов поручил разработать программу отдыха в областных санаториях для тех сотрудников, кто сейчас будет выходить из самоизоляции. Планируется, что программа отдыха будет действовать уже в августе этого года.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за вклад в развитие отрасли социальной защиты населения в Ульяновской области, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель» награждена:

Шишкина Нина Анатольевна – директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Восхождение» в с. Большие Ключищи»

почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Ульяновской области» присвоено:

Абдуллиной Наталье Игоревне – директору Центра социального обслуживания «Парус надежды» в р.п. Кузоватово»

Горбачевой Ольге Юрьевне – главному специалисту отдела реализации программ социального благополучия отделения по Карсунскому району учреждения социальной зашиты населения Ульяновской области

знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» награждены: 

Герчес Ирина Вячеславовна – заведующий отделением правового и кадрового обеспечения учреждения социальной защиты населения Ульяновской области

Донцова Ирина Петровна – медицинская сестра палатная «Социально-реабилитационного центра имени Е.М.Чучкалова»

Егорова Елена Анатольевна – начальник отдела предоставления мер социальной поддержки отделения по Тереньгульскому району учреждения социальной защиты населения Ульяновской области

Лёвина Зоя Владимировна – начальник отдела социальной поддержки ветеранов, инвалидов и семей с детьми отделения по Радищевскому району учреждения социальной защиты населения Ульяновской области

Пимаева Лариса Васильевна – начальник отдела социальной поддержки ветеранов, инвалидов и семей с детьми отделения по Кузоватовскому району учреждения социальной защиты населения Ульяновской области

Широкова Татьяна Ивановна – бухгалтер социально-реабилитационного центра «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма»

Яковлев Николай Александрович – заместитель директора по общим вопросам «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Восхождение» в с. Большие Ключищи»

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены:

Иванова Наталья Анатольевна – заведующая складом «Геронтологического центра «ЗАБОТА» в г. Ульяновске»

Купфер Наталья Михайловна – специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» в г. Ульяновске»

Мухаммеджанова Асия Варисовна – учитель-логопед социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежды» в г. Ульяновске – Центр по профилактике семейного неблагополучия»

Шуенкова Людмила Ивановна – уборщик производственных помещений учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр «Сосновый бор»  в р.п. Вешкайма»                  

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

Камалетдинов Рустам Мансурович – рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания комплексного центра социального обслуживания «Доверие» в г. Димитровграде»

Христафорова Ольга Владимировна – воспитатель учреждения социального обслуживания «Психоневрологический интернат в с. Акшуат» 

Распоряжением Губернатора Ульяновской области дипломом за занятое первое место в ежегодном областном конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший работник системы социальной защиты населения Ульяновской области» были награждены:

Сагдеева Елена Сергеевна - заведующий стационарным отделением реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Восхождение» в с. Большие Ключищи» - победитель в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания»

Макарова Наталья Сергеевна - специалист по социальной работе геронтологического центра «ЗАБОТА» в г. Ульяновске» - победитель в номинации «Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания»

Королёва Виктория Александровна - социальный работник отделения социальной помощи на дому по Новоспасскому району - победитель в номинации «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания»

Рыбочкина Юлия Викторовна - педагог-психолог «Центра социально-психологической помощи семье и детям в г. Ульяновске» - победитель в номинации «Лучший психолог учреждения социального обслуживания»

Пасечник Ирина Алексеевна - воспитатель из «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алые паруса» в г. Ульяновске» - победитель в номинации «Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания»

Киреева Ольга Анатольевна - медицинская сестра процедурная реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» в г. Ульяновске» - победитель в номинации «Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания»

Алексеева Елена Александровна - швея из психоневрологического интерната в с. Акшуат» - победитель в номинации «Специальная премия «За творчество в работе»

Кувшинова Анастасия Владимировна - учитель-дефектолог комплексного центра социального обслуживания «Доверие» в г. Димитровграде» - победитель в номинации «Специальная премия – «Лучший молодой специалист».