Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Сергей Морозов обозначил основные акценты следующего демографического года

Дата публикации: 14.09.2020

Губернатор в первом Демографическом послании обратился к экспертам в сфере социальной политики и жителям Ульяновской области.

Как отметил глава региона, основными задачами до 2030 года являются стабилизация численности населения, увеличение рождаемости и продолжительности жизни, достижение положительного миграционного сальдо населения трудоспособного и младше трудоспособного возраста, сокращение заболеваемости и смертности населения трудоспособного возраста, обеспечение устойчивого прироста населения.

«Ульяновская область должна быть регионом, доброжелательным к семьям и детям. Мы многое для этого делаем и продолжим эту работу. Необходимо  заботиться о сохранении каждого брака, омоложении среднего возраста создания семьи. Необходимо в кратчайшие сроки предпринять управленческие меры, которые обеспечат выполнение главной задачи государственной семейной политики - развитие экосистемы, состоящей из социальных услуг, поддерживающих функции семьи, государственных и общественных институтов, поставляющих эти услуги. Мы должны в кратчайшие сроки предпринять управленческие меры, которые помогут нам достичь целей, которые поставил Президент в нацпроекте «Демография», - отметил Сергей Морозов.

В рамках Демографического форума 11 и 12 сентября в Ульяновске и Димитровграде прошли площадки, на которых выступили представители научной общественности, семейно-ориентированных общественных организаций, органов власти, теоретики и практики демографической и миграционной политики.

По приглашению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова приняли участие в традиционном Демографическом форуме генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», зампредседателя Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко и президент Национальной медицинской палаты, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, сопредседатель Общероссийского Союза общественных объединений «Гражданское общество – детям России» Леонид Рошаль.

«Мне импонирует широкий взгляд на демографическую проблему, который демонстрирует руководство Ульяновской области. Это государственная позиция и замечательное начинание, которым может гордиться не только ваша область. В демографии мелочей нет и комплексная демографическая программа необходима. С вашего разрешения ваш доклад мы опубликуем и на сайте Общероссийского Народного Фронта, и на сайте Национальной медицинской палаты. Нам необходим дальнейший разговор в России на основании того, что вы предлагаете», - высказался президент Национальной медицинской палаты, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, сопредседатель Общероссийского Союза общественных объединений «Гражданское общество – детям России» Леонид Рошаль.

Губернатор также обозначил инструменты для достижения поставленных целей:
- демографическая экспертиза любых решений власти в любой сфере, предусматривающая прогноз и учет демографического эффекта;
- использование резервов для увеличения численности населения и сокращения ее убыли;
- развитие вариативной системы ухода за детьми;
- поддержка молодых и многодетных семей;
- пересмотр структуры поддержки семей: увеличение доли сервисов, услуг и налоговых льгот;
- создание особой социальной экосистемы для появления самодостаточных семей.

Одним из инструментов в формировании автономности семьи является «социальный контракт». Как отметил глава региона, необходимо повышать качество обучения потенциальных получателей социальных контрактов, развивая предпринимательские компетенции. В 2019 году Президент РФ Владимир Путин привел в пример опыт Ульяновской области в реализации соцконтрактов.

Напомним, в 2021 году в Ульяновскую область поступит федеральное финансирование в размере 413 миллионов рублей, благодаря которому жители смогут расширить уже имеющееся дело, заключить соцконтракт на прохождение профессионального обучения, индивидуальную предпринимательскую деятельность или организацию фермерского хозяйства.

Также в рамках Демографического форума глава региона Сергей Морозов дал старт 16-ой акции «Роди патриота в День России» и вручил награды волонтерам, социальным и медицинским работникам.