Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

«Шаг навстречу» в Международный день инвалидов

Дата публикации: 03.12.2020

 

Ежегодно в начале  декабря во всем мире  отмечается  Декада инвалидов, призванная напомнить всем нам об особых людях. Она приурочена к Международному дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

Декада – это напоминание всем людям о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям с ограниченными возможностями. Это привлечение внимания окружающих к проблемам инвалидов, изменение и формирование отношения к ним как равным. Это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами.

Традиционно специалистами отделения  для детей с ограниченными возможностями здоровья и молодых инвалидов в р.п. Николаевка в Декаду инвалидов проводят  разнообразные мероприятия и  благотворительные акции  для детей- инвалидов  и их семей. Эти мероприятия, направленные на привитие детям доброты и дружелюбия, развитие чувства ответственности, социализацию детей с ОВЗ, а также  воспитание уважительного и  внимательного отношения к окружающим.

3 декабря 2020 года с родителями, воспитывающими детей – инвалидов проведено заседание клуба «Шаг навстречу». Встреча проходила  в режиме онлайн-конференции под девизом «Мы вместе!». Встреча прошла в атмосфере доброжелательного общения. В форме диалога с родителями обсуждались  такие вопросы как, воспитание и социализация «особых детей», новые формы и методы психолого-педагогической реабилитации детей, эмоциональное выгорание и пути преодоления стрессовых состояний и многие другие. Кроме того, родители имели возможность задать интересующие их вопросы специалистам и получить ответы на них.

В этот же день была проведена акция «От сердца к сердцу», в  ходе которой были посещены 3 семьи, воспитывающие детей – инвалидов. Детям были вручены подарки, которые были приобретены на средства спонсоров Ризаева А. Н. и Учаева А. А.