Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Школа женского лидерства начнет работать в Ульяновской области

Дата публикации: 16.10.2020

Концепция проекта представлена Губернатору Сергею Морозову 15 октября в Чердаклах на встрече с женским активом региона.

Глава региона поздравил участников с Международным днём сельских женщин и обозначил важные темы для дальнейшей работы: вопросы содействия занятости женщин, варианты альтернативных форм организации их труда, когда сочетаются профессиональные и семейные интересы.

«Главное - сформировать активное женское движение в муниципалитетах. Считаю необходимым для этого организовать участие наших женщин в обучающих программах как регионального, так и федерального уровня. Одним из инструментов развития социальных лифтов сейчас являются всероссийский конкурс «Лидеры России» и образовательная программа «Женщина-лидер» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Их целью является формирование и развитие сообщества успешных женщин, готовых участвовать в решении значимых социально-экономических задач страны, региона и продвигать женскую повестку во всех вопросах. Согласно современным запросам на женское лидерство, растущим во всем мире и в нашем регионе тоже, я прошу разработать проект, который мы запустим в рамках Дня матери – проект по возрождению лидерства в женском движении и именно в муниципальных образованиях», - подчеркнул глава региона.

Как сообщила глава администрации Чердаклинского района Мария Шпак, которая возглавит школу женского лидерства, планируется сформировать две группы по 20 человек. «Будет организовано два потока обучения по специальным программам. Первый курс для женского актива в возрасте до 35 лет продлится с ноября по декабрь. Второй поток будет проходить обучение уже в следующем году - с января по февраль. Он будет организован для женщин старше 35 лет. В основу обучающей программы лягут новые интерактивные методики обучения для повышения личностной и деловой эффективности, развития лидерских качеств», - пояснила Мария Шпак.

В программе школы женского лидерства будет применяться принцип практикоориентированного обучения, которое будет нацелено на закрепление существующих и приобретение новых компетенций и отработку навыков для практического применения. Каждый слушатель сможет определить зону использования того или иного инструмента и отобрать наиболее эффективные для личной работы. К реализации программы школы женского лидерства планируется привлечь лучших преподавателей и практиков. Большинство заявленных тем будут содержать оригинальный авторский учебный, дидактический материал, а также иметь практическую направленность в организации проектной деятельности. Программа состоит из четырех самостоятельных модулей, логически связанных между собой. Форма обучения - очно-заочная. Учитывая современную эпидемиологическую ситуацию часть занятий будет предложена в дистанционном формате, что позволит включить в программу подготовки большее количество желающих обучаться женщин.

По словам и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой, основная цель школы - подготовка лидеров из числа женщин, имеющих активную гражданскую позицию и ведущих эффективную социально полезную деятельность, в том числе с использованием современных информационно-коммуникационных средств. «Основными задачами проекта должно стать совершенствование лидерских качеств у женщин и выявление новых лидеров общественного мнения. Обучение повысит уровень их компетенций, в том числе в рамках подготовки руководителей разного уровня, общественных деятелей. Ещё одной задачей должна стать активизация деятельности районных, городских и первичных советов женщин по развитию женской инициативы, повышению ответственности и уровня самоорганизации, формированию активной гражданской позиции для максимально полной реализации женского гражданского потенциала на достижение внутренней устойчивости и развития территорий», - рассказала Наталья Исаева.