Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Штаб по комплексному развитию района

Дата публикации: 08.10.2020

 

6 октября 2020 года  состоялся Штаб по комплексному развитию района с участием глав администраций поселений, руководителей предприятий и организаций, представителей общественности.

В  заседании Штаба принимали участие:

- главы администраций поселений;

- руководители предприятий и организаций района, ответственные за жизнеобеспечение;

- руководители структурных подразделений Администрации района.

О подведении итогов акции «Наполни социальный погребок» на территории муниципального образования «Николаевский район» доложила Тремасова Людмила Николаевна – заведующий  отделением по Николаевскому району ОГКУСЗН Ульяновской области.

В докладе сказано, что  по инициативе Губернатора Ульяновской области, Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район», Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области для оказания различных видов адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам пожилого возраста с 15 августа по 30 сентября в районе проходила благотворительная акция «Наполни социальный погребок».

Основная цель и задача проведения акции – повышение уровня жизни малоимущих граждан пожилого возраста, инвалидов с учетом сложного материального положения и оказание адресной социальной помощи на основе благотворительности. Помочь пожилым людям подготовиться к зиме: запасти продукты, закупить для отопления дома дрова и уголь.

В газете «Наш край», на сайте администрации МО «Николаевский район», на сайте отделения по Николаевскому району было размещено обращение к жителям и организациям района с просьбой принять участие в данной  акции.

Специалистами отделения по Николаевскому району ОГКУ СЗН Ульяновской области, работниками сельских администраций и социальными работниками была проведена работа по обследованию социально-бытовых условий жизни пожилых людей, с целью выявления одиноко проживающих, малоимущих пожилых людей, нуждающихся в адресной социальной помощи, разработан план благотворительной акции «Наполни социальный погребок» в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2020 год, в соответствии с которым выявлено      597 человек нуждающихся граждан старшего поколения, в том числе: 5 человек - нуждающихся в денежной помощи, 72 человека нуждающихся в вещевой помощи, 348 человек нуждающихся в продуктовой помощи, 172 человека нуждающихся в других видах помощи.

Во всех поселениях района социальные работники совместно с прикрепленными волонтерами оказывали существенную помощь нуждающимся по доставке покупок с рынков и магазинов, в уборке овощей в огородах, уборке территории вокруг домов, заготовке дров и угля на зиму.

Всего в рамках акции «Наполни социальный погребок» получили помощь 626 человек на сумму 486,3 тыс. руб. Из них 94 человека получили вещевую помощь на сумму 103,9 тыс. рублей; 359 человек получили продуктовую помощь на сумму 252,50 тыс. рублей; 173 человека получили другие виды помощи на сумму 129,9 тыс. рублей. В докладе отмечено, что активными участниками данной акции были предприниматели района, специалисты поселений, руководители общеобразовательных учреждений и технологического техникума.