Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Социальное обслуживание на дому

Дата публикации: 18.06.2019

Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания направленной на максимальное возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

         Социальное обслуживание на дому предоставляется одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам, чьи родственники в силу объективных обстоятельств не могут осуществлять за ними уход.

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг является поданное в ОГКУСЗН в письменной форме заявление гражданина    о предоставлении социального обслуживания в связи с наличием обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина. К заявлению прилагаются документы:

- документ, удостоверяющий личность гражданина;

- документ о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством;

- справка, выданная должностным лицом, ответственным за регистрацию в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищных фондов, содержащая, сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства (пребывания), или выписка из домовой книги (по форме № 8 или по форме № 3);

- справка, заключение, выдаваемые медицинскими организациями, подтверждающие полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания или травмы.

         Консультацию по социальному обслуживанию можно получить по адресу: г. Димитровград, ул. Мелекесская, д. 34А, каб. 112, тел.8(84235)27161