Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Социальное обслуживание в стационарных учреждениях

Дата публикации: 20.01.2020

Социальное обслуживание в стационарных учреждениях представляет собой деятельность по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе детям-инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, нуждающимся в постоянном уходе, направленную на создание соответствующих условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питания и ухода, а также на организацию посильной трудовой деятельности, отдыха, досуга и образования по специальным программам.

В дома-интернаты для престарелых и инвалидов могут быть направлены граждане пожилого возраста, инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе.

В геронтологический центр принимаются граждане пожилого возраста  и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, обеспечивающем создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, социального характера.

В специальные дома-интернаты для престарелых и инвалидов могут быть направлены граждане пожилого возраста и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе, из числа освобождаемых из мест лишения свободы и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также граждане пожилого возраста и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством.

В психоневрологические интернаты принимаются граждане пожилого возраста  и инвалиды, страдающие хроническими психическими заболеваниями и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, обеспечивающем создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

В детский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей могут быть направлены дети от 4 до 18 лет с отклонениями в умственном развитии, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также в социально-трудовой реабилитации, обучении и воспитании.

В социально-реабилитационный центр принимаются граждане пожилого возраста и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, нуждающиеся в реабилитационных услугах.

В реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста могут быть направлены инвалиды в возрасте старше 18 лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся в реабилитационных услугах.

Гражданам, проживающим на территории МО «Павловский район» и нуждающимся в проживании в стационарном учреждении, необходимо обратиться в Отделение по Павловскому району ОГКУ СЗН Ульяновской области по адресу: Ульяновская область, рп.Павловка, ул.50 лет ВЛКСМ, д.6, кабинет №3,  телефон 2-14-37.